LSN Messenger
Барнаул, 27.10.2024, 10:56

Надпись нотариуса

Вопрос №24245159 из г. Барнаул
опубликован 27.10.2024, 10:56
У меня есть просроченный кредит, пристав, через надпись нотариуса, возбудил ИП, отправили исполнительный лист работодателю, с меня начали списывать долг, а теперь банк передал мой долг коллекторскому агенству, а с зарплаты долг списывают, что делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, так в вашем случае поменялся кредитор, что вас смущает?

27.10.2024, 10:58
Оценка автора вопроса:

По исполнительному листу долг списывают в пользу какого кредитора?

27.10.2024, 10:59

Меня ничего не смущает, просто сумма у нового кредитора больше, чем изначально была.

27.10.2024, 11:01

Поясните, пожалуйста, что значит "теперь банк передал мой долг коллекторскому агенству". Откуда вы об этом узнали и что конкретно указано в документе о передаче долга коллекторскому агенству, если такой документ есть.

27.10.2024, 11:07
Оценка автора вопроса:

Пришло письмо от банка, где написано, что мой долг, согласно агентскому договору передан коллекторской конторе

27.10.2024, 11:11

Вам ничего не нужно делать. Взыскателем остается банк. Если бы было указано что банк продал ваш долг (уступил право требования) тогда взыскателем стало бы коллекторское агенство. При перемене взыскателя сумма долга не меняется. С какой целью банк прислал такое письмо сказать сложно. Возможно из-за плохой коммуникации между отделами внутри банка.

27.10.2024, 11:22

Можно как-то остановить рост долга?

27.10.2024, 11:23

Ваш долг зафиксирован и не может расти уже. Сколько указано в Постановлении о возбуждении ИП, столько и будет взыскано. Письмо, которое вы получили, никаких юридических последствий не имеет.

27.10.2024, 11:30

Здравствуйте, Татьяна!

На рост размера долга по уплате процентов должнику, к сожалению, повлиять нет возможности.

Банк будет вправе отдельным иском в судебном порядке взыскивать проценты за период с конечной даты, указанной в нотариальной записи, до фактического погашения суммы основного долга. Вы возможно сможете уменьшить только сумму неустойки, когда дело будет рассматриваться в обычном исковом порядке.

27.10.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться