LSN Messenger
Екатеринбург, 27.10.2024, 11:10

Развод, ребёнок, разные города

Вопрос №24245176 из г. Ярославль
опубликован 27.10.2024, 11:10
Здравствуйте. Ситуации такая, хочу развестись с мужем, но мы в разных регионах живём, ребёнок 8 лет пока живёт у свекрови и мужа. Есть договоренность, что я заберу её в следующем году, когда приобрету жильё, но чтобы его приобрести нужно развестись. Вопрос вот в чём, могу ли я это сделать не приезжая к нему в город, какие риски есть, учитывая, что ребёнок пока останется с ним, но в будущем будет жить со мной
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, по общему правилу исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Однако если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то исковое заявление может быть также подано в суд по месту жительства истца (ст. 28, ч. 4, 10 ст. 29 ГПК РФ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2024

27.10.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Направьте исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства мужа по посте. Укажите, что просите рассмотреть без Вашего участия.

27.10.2024, 11:13

Там же нужно ещё одно заявление, с кем будет проживать ребёнок, а как если ещё до лета он будет с отцом, а потом со мной

27.10.2024, 11:14

Наталья, если истец подает исковое заявление о расторжении брака, то такие дела рассматриваются в мировом суде, а при добавлении дополнительных требований о взыскании алиментов на ребенка и (или) разделе имущества супругов, и (или) определении места жительства детей судебный процесс будет проходить в районном (городском) суде.

27.10.2024, 11:17
Оценка автора вопроса:

Т.е. мне нужно направить 2 заявления о расторжении брака и определении места жительства ребёнка, и оба в районный суд по месту жительства мужа? Через почту это возможно?

27.10.2024, 11:20

Наталья, два требования в одном заявлении, возможно в районный суд по месту жительства супруга Почтой России

27.10.2024, 11:22
Оценка автора вопроса:

по месту жительства мужа почта России

27.10.2024, 11:20

Хорошо, а как быть с тем что ребёнок сейчас у отца, а потом со мной будет, как это отображать в заявлении?

27.10.2024, 11:21

Никак. Подавайте иск о расторжении брака. Укажите то спор по ребенку отсутствует.

27.10.2024, 11:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы решили твердо расторгнуть свой барк с мужем, то Вам нужно внимательно ознакомиться со статьями 18-25 Семейного кодекса РФ или кратко СК РФ и со статьями 23, 24, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, исковое заявление о расторжении барка (без раздела общего имущества, без взыскания алиментов на ребенка) согласно статье 23 ГПК РФ подается в адрес мирового судьи по месту жительства (регистрации) ответчика.

Иски о разделе общего имущества супругов, о месте жительства ребенка, о взыскании алиментов на ребенка на основании статьи 83 СК РФ (в твердой денежной сумме) подаются в городские и в районные суды, а не к мировым судьям ("мировых судов" нет в России).

Что нужно приложить истцу к иску о расторжении брака к мировому судье, указано в статье 132 ГПК РФ. Размер госпошлины за расторжение брака в судебном порядке - 5000 рублей.

Обратитесь к юристу за помощью в оформлении такого иска.

Если иск будет оформлен неправильно или к иску не все нужные документы (доказательства) будут приложены истцом, то судья на основании стати 136 ГПК РФ своим Определением может оставить иск без движения.

В-третьих, что нужно указать в иске по поводу ребенка, Вам юрист подробно разъяснит с ссылкой на стати СК РФ.

Что может ваш супруг, если он не желает расторгать с Вами брак или не желает ребенка отдавать Вам ?

1) Подготовить в адрес мирового судьи письменные возражения на ваш иск с просьбой отложить рассмотрение иска на 3 месяца (статья 22 СК РФ).

2) Подать в суд (не к мировому судье) иск об определении места жительства ребенка с ним и о взыскании с Вас алиментов на ребенка.

Как наши Российские суды рассматривают такие иски родителей, можно здесь подробней ознакомиться www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24245176 было для Вас полезным.

27.10.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Если Вы можете с мужем договориться, то лучше составить и заверить у нотариуса соглашение по поводу места проживания ребёнка. Тогда Вы можете заочно развестись и никуда не ездить. А то потом могут возникнуть проблемы.

27.10.2024, 11:51