Обжалование решения суда

С момента изготовления решения суда прошло больше месяца. Ответчик по телефону, поставил в известность секретаря суд заседания, что апелляционную жалобу отправил почтовым отправлением. Как мы понимаем в сроки подачи жалобы ответчик не уложился. В зак. Силу рение должно было вступить 15 октября. Уже прошло 10 дней. Обязана ли судья восстановить срок подачи жалобы для ответчика. Почтовое отправление судом на сегодняшний день все еще не получено
Лучший ответ

если будет мотивированное ходатайство о восстановлении срока, суд рассмотрит его и примет решение.

Добрый вечер, если же на почте будет зафиксировано, что он отправили в сроки, а почта допустим долго идет, то никакой срок не будет пропущен.

Если же срок пропущен, то он должен был подать ходатайство о восстановлении сроков, а тут уже на усмотрение суда.

Здравствуйте!

Ответчик мог в последний день срока направить жалобу почтой. Поэтому не факт, что срок пропущен.

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно ч.3 статьи 321 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Во-вторых, если этот ответчик подаст в суд апелляционную жалобу с пропуском срока, указанного в статье 321 ГПК РФ, и без ходатайства о восстановлении этого срока, то судья вынесет Определение на основании статьи 324 ГПК РФ о возвращении ему его апелляционной жалобы.

Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления

.....

1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление - прокурору в случае:

1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;

2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

В-третьих, если сторона гражданского дела пропустила этот срок для обжалования решения суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции по уважительным причинам, то в этом случае апелляционная жалобы подается в суд первой инстанции с письменным ходатайством на основании статьи 112 ГПК РФ о восстановлении срока, указанного в статье 321 ГПК РФ.

Что должен сделать судья при получении от ответчика апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения суда первой инстанции с доказательствами, подтверждающими, что этот срок ответчик пропустил по уважительным причинам, указано в статье 112 ГПК РФ.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

.....

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

В-четвертых, что вправе сделать истец в этом случае, ему подробно сможет разъяснить с ссылкой на статьи ГПК РФ конкретный юрист после получения от него копию иска, копию Решения суда и копию апелляционной жалобы ответчика с ходатайством о восстановлении срока для обжалования решения суда.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24245235 было для Вас полезным.

С жалобой надо подать ходатайство о восстановлении срока.

Если по почте вы отправили вовремя, но не зависит от числа, когда она была получена в суде.