LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 27.10.2024, 12:29

Может ли неполный платеж по займу продлить срок исковой давности?

Вопрос №24245259 из г. Москва
опубликован 27.10.2024, 12:29
Верно ли, что сам по себе платёж (неполный) по займу не продлевает срок исковой давности? А для этого нужны другие определённые действия должника, указывающие на признание займа. Верно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не верно.

Оплата задолженности даже частичная прерывает срок исковой давности.

В тех случаях, когда обязательство предусматривало исполнение по частям или в виде периодических платежей и должник совершил действия, свидетельствующие о признании лишь части долга (периодического платежа), такие действия не могут являться основанием для перерыва течения срока исковой давности по другим частям (платежам).

Такое положение пленума имеется.

Но дело в том что у вас долг в целом ,вы его возвращаете по частям по договору и оплата даже части долга свидетельствует о прерывании срока

27.10.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

У меня нет условия возврата долга частями, я должен был вернуть целиком, но внёс только маленькую сумму в самом начале просрочки.

27.10.2024, 13:53

Тогда тем более.

И странно ,вам ответы дают А вы минус оставите

27.10.2024, 13:58

Господин Панфилов, а как тогда должнику доказать, что, к примеру, он платёж не совершал, а его осуществил сам кредитор в целях продления срока давности? Предположим, такая возникла ситуация. Что скажете?

27.10.2024, 14:02

Да, верно. Указанный вывод непосредственно следует из абзаца третьего и четвертого пункта 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

27.10.2024, 12:18

Верно понимаете.

Не все однозначно.

27.10.2024, 12:32

Нет, неверно. Во-первых, не продлевает, а приостанавливает течение срока давности. Во--вторых, нужно смотреть ситуацию, является ли этот платеж действием, свидетельствующем о признании долга в полном объеме, или нет.

27.10.2024, 12:44
Оценка автора вопроса:

Был только один платёж не большой в самом начале просрочки, но условие займа - возврат всей сумму единовременно.

Это считается признанием долга?

27.10.2024, 13:55

Добрый день, Антон!

Да, по общему правилу частичная оплата задолженности не прерывает течение срока исковой давности.

Признание части долга, в том числе путём уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Однако если при исполнении обязательства по выплате денежных средств должник указал о назначении платежа как о частичной уплате долга, то суд может признать, что ответчик признал весь долг и таким образом прервал течение срока исковой давности по всему долгу.

Также срок исковой давности прерывается, если должник подтвердил наличие кредитной задолженности, например: подписал акт сверки взаиморасчётов, ответил на претензию положительно, попросил об отсрочке или рассрочке платежа. В таком случае с момента совершения этих действий стартует новый отсчет в 3 года, а время, которое ранее истекло, не засчитывается.

27.10.2024, 12:59

Платёж не продлевает срок исковой давности, это полный бред.

27.10.2024, 13:00

Полный бред - отвечать юристу в таком стиле на вопросы граждан!

27.10.2024, 13:40