LSN Messenger
Москва, 27.10.2024, 12:34

Почему сироту внесли в договор соц найма к опекуну?

Вопрос №24245271 из г. Москва
опубликован 27.10.2024, 12:34
Почему сироту внесли в договор соц найма к опекуну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если имеется судебное решение о вселении опекаемого в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, внесение опекаемого в договор социального найма правомерно. В противном случае данные действия администрации муниципального образования можно оспорить.

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 69 ЖК РФ

Развернуть

1. [quote]К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.
Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.[/quote]

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

27.10.2024, 12:15

Обратитесь в администрацию (опеку). Они вам расскажут почему.

27.10.2024, 12:41

Вы и Галина с декабря 2023 года задали 75 аналогичных вопросов. При более чем 300 ответах на Ваши 75 одинаковых вопросов за 10 месяцев Вам уже должно быть ясно, что уже никаких полезных для Вас ответов Вы не получите. Вам за это время надо было подыскать юриста по месту Вашего жительства, с которым окончательно решить как поступать поступать. Возможно в Вашем случае надо обратиться в суд. Какое требование заявлять в суде, надо решить разобравшись в Вашей ситуации, начиная с Вашего рождения, посмотрев все имеющиеся у Вас документы.

27.10.2024, 12:54

Один юрист говорит одно, другой другое, не поймешь, закон один а мнений 10000

27.10.2024, 13:21

Видите ли, Вы должны исходить из того, что уже внесены в договор социального найма, что даёт Вам право пользования жилым помещением в силу закона и освобождает от обязанности администрацию муниципального образования в постановке на учёт в качестве нуждающегося в жилом помещении по договору социального найма.

СМ.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

Вам верно написал юрист Масловский А.А. о том, что необходимо обратиться к юристу по месту жительства для анализа всех обстоятельств для выработки правовой позиции по защите Ваших жилищных прав.

В данном случае администрацией не обсуждается Ваш статус сироты для цели обеспечения Вас жилплощадью. В этой связи ( у чётом Вашего возраста) необходимо проанализировать правомерность внесения Вас в договор социального найма.

27.10.2024, 14:06

"Вам уже должно быть ясно, что уже никаких полезных для Вас ответов Вы не получите."

Я бы уточнила, что никаких других, так желаемых ею ответов ответов, она не получит.

27.10.2024, 13:31

Все вопросы в органы опеки или администрации.

27.10.2024, 12:56

Органы местного самоуправления часто выступают ответчиками в спорах о предоставлении жилого помещения детям-сиротам по договору найма. Судьи признают действия или бездействие чиновников незаконными и обязывают муниципалитет обеспечить сироту жильем. Как правило, это происходит из-за того, что органы МСУ неверно трактуют положения нормативных правовых актов.

27.10.2024, 13:03