LSN Messenger
Уфа, 27.10.2024, 13:28

Что произойдет, если истец не придет на суд из-за невозможности посещения в установленное время?

Вопрос №24245424 из г. Уфа
опубликован 27.10.2024, 13:28
Чем грозит если истец не явился на суд? Если время суда не подходит для присутствия на суде, это уважительная причина, допустим, суд в 9 утра, а первый автобус в 10 утра выезжает, ехать три часа?
Лучший ответ
Рекомендуется

рассмотрят дело без вашего участия.

27.10.2024, 13:29
Оценка автора вопроса:

Я же сказала, отложили на второй раз, меня не рассматривают, почему?

27.10.2024, 13:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Заседание по делу могут перенести. Рекомендую составить и направить ходатайство о рассмотрении дела без очного участия Истца. Сошлитесь на ст.167 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.10.2024, 13:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

при первой неявке рассмотрение дела могут перенести, при повторной неявке - оставить без рассмотрения.

Рекомендую написать заявление о рассмотрении дела без вашего участия, либо об отложении заседания на более позднее время с учетом места жительства и расписания движения автобусов.

27.10.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Я писала заявление о рассмотрении дела без моего участия, но судья требует чтобы я приехала

27.10.2024, 13:33

Значит у судьи есть к вам вопросы. попросите в заявлении отложить заседание на более удобное время. Укажите причину.

27.10.2024, 14:08

Напишите заявление с просьбой отложить и укажите эту причину, и попросите отложить с учётом этой проблемы. если хотите чтобы с Вам рассматривали

Можете написать чтобы рассиюматривпли без Вас, если согласны на это.

Если 2 раза не явитесь и не уведомить о рассмотрении без Вас или об отложении то оставят иск без рассмотрения

27.10.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

См.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Т.о.,

истец вправе заявить ходатайство либо о рассмотрении дела в его отсутствие ( чтобы иск не был оставлен без рассмотрения), либо ходатайство об отложении судебного разбирательства и изменении времени судебного заседания, поскольку невозможность участия в судебном заседании сопряжена с обстоятельствами от истца независящими

27.10.2024, 13:44