Учитель заставил стоять весь урок
Вам уже ответила на вопрос,- жалобу директору напишите. Или ЧТО "предъявить" Вы ей хотите?
Да решить вопрос хотим сами
У Вас нет полномочий,- самим что то решать..К дисциплинарной ответственности учителя может привлечь только директор. Уголовной ответственности в ее действиях нет, иначе совет был бы обратиться в полицию... А "самосуд" у нас тоже запрещен законом..
Не можно, а нужно. Если учитель дал домашнее задание, учащиеся обязаны предъявить учителю результат их выполнения. Только так можно получить хорошее образование.
А можно ли ребенку защищать свои права от учителя ?
Свои права должен защищать каждый, независимо от того, ребенок это или взрослый. Здесь важно правильно оценить пределы своих прав и выбрать правильный способ их защиты. Известна мудрая фраза «Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого». Иногда ее воспроизводят таким образом: "Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека". Авторство фразы приписывают Гюго, Бакунину и другим мыслителям.
Пишете жалобу директору, учитель не имеет на это право