Волгоград, 28.10.2024, 00:47

Практика восстановления судом если уволен по НУК (отказ ехать на СВО) незаконно

Вопрос №24246610 из г. Волгоград
опубликован 28.10.2024, 00:47
Добрый вечер! Подскажите я капитан запаса уволен по НУК 12.10.2022 года за отказ быть на СВО (статья 51) у меня 2 ответа от прокуратуры местной и окружной (после последнего ответа от окружной прокуратуры не прошло и 3-ех месяцев). У меня ребёнок-инвалид полиативная форма. Я писал 2 рапорта когда служил и меня руководство сачти хотели отправить на СВО, в которых я не отказывался ехать на СВО, а указывал то что ребёнку на тот момент необходима была реабилитация и надо было его вести в другой город. Руководству было всеравно. И якобы командующий ЮВО приказ дал всех "оказников" уволить. Частью все было сделано как надо, то есть припаяли мне на ровном месте строгий выговор и второй якобы за отказ выполнять приказ командира части на убытие в командировку. Повторюсь я отказ об убытки не писал. Так вот проведена была аттестация меня на соответствие занимаемой должности (где мне задан был всего лишь 1 вопрос - готов ли я быть на СВО или нет, я пояснил, что ранее подал рапорт где пояснял свою ситуацию, но вердикт был несоответствие занимаемой должности - уволить по НУК. 2 ОТВЕТА ОТ ПРОКУРАТУРЫ НЕ В МОЮ ПОЛЬЗУ, ТО ЕСТЬ ЧТО ВСЕ ЗАКОННО МЕНЯ ЗАКОННО УВОЛИЛИ, ЕСЛИ Я НЕ СОГЛАСЕН, ТО МОГУ ОБРАТИТЬСЯ В СУД. Так вот у меня вопрос: "Может ли военный суд признать, что меня незаконно уволили и восстановить в ту же часть на ту же должность и в том же звании? Поясню... Я пытаюсь сам восстановиться ищу себе место пока не нашёл, я просто через обращение в суд хочу снять с себя статью НУК, я нехочу восстанавливаться обратно, вы же понимаете командир, командиры мне жизни не дадут, мне не дали дослужить до окончания 5-ти летнего контракта всего полгода! И не посмотрели на то что у меня тяжёлая семейная ситуация выкинули как котёнка на улицу. Разъясните есть у меня шанс выиграть суд не восстанавливаться обратно (я нехочу), а снять с себя статью 51 и защитать недослуженные мною полгода в счёт военного стажа и считать меня уволенным по окончанию моего 5-ти летнего контракта, который закончился бы 28.04.2023 (во время начала СВО и продолжения СВО)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться со всеми документами со службы, начиная с ваших рапортов. , и заканчивая привлечением к дисциплинарной ответственности. У суда будет вопрос,- обжаловали ли вы выговор, результаты аттестации? И если нет, то почему..В любом случае, предвидеть решение суда, если Вы будете подавать в суд, - никто не сможет..

28.10.2024, 02:11

Вас обоснованно уволили по НУК (по таким делам судебная практика не в пользу военнослужащих), срок обжалования в суде пропущен. Вы сейчас не лишены права поступить на военную службу, однако вас скорее всего отправят на сво.

28.10.2024, 05:46
Оценка автора вопроса:

Нет. Если условия увольнения не имеют нарушений.

28.10.2024, 05:50

Поясните, что Вы имеете ввиду?

28.10.2024, 11:36

В суд подавать вам уже поздно, так как вы пропустили срок, предусмотренный ст.219 КАС РФ, по данному основанию суд откажет в иске, более, того военный прокурор пришёл к выводу, что вы уволены по нук обоснованно и без нарушений.

28.10.2024, 15:23

Прокуратура тупо отписалась, потому что интересы воинских частей защищает

13.01.2025, 12:08

Поясните, что Вы имеете ввиду?

13.01.2025, 11:38

Есть нарушения 100%

13.01.2025, 12:06

Уважаемые знатоки юриспруденции! Внимание вопрос? 👇

Смогу ли я оспорить незаконность моего увольнения (срок обращения по трудовому законодательству уже вышел, как ранее Вы знатоки юриспруденции мне ответили - в течении 3 месяцев после даты увольнения: 12.10.2022 я был незаконно уволен с тяжело больным ребёнком-инвалидом на руках исключено из списков части) в суде? И подать иск на командира на "Неправомерные действия командира" в отношении меня и моего увольнения?

Я слышал, ну или мне подсказывают подсказчики, что при данной постановке вопроса срок обращения в суд ещё не вышел - 3 года (как раз 3 года будет 12 октября 2025 года), что плясать нужно не от трудового законодательства (срок давности всего 3 месяца), где как раз срок давности обращения - 3 месяца уже вышел, а вот именно упор делать на срок давности - 3 года и подавать иск в суд на неправомерные действия командира части в отношении меня и моего увольненияон и 3 года ещё не прошли после моего увольнения?

Но у меня ребёнок инвалид 1 группы, если представить документы оправдетельные по ребёнку, что на тот период его надо было везти в Москву на

реабилитацию то попробовать можно пободатьсч в суде!

30.07.2025, 23:34

Уважаемые знатоки юриспруденции! Внимание вопрос? 👇

Смогу ли я оспорить незаконность моего увольнения (срок обращения по трудовому законодательству уже вышел, как ранее Вы знатоки юриспруденции мне ответили - в течении 3 месяцев после даты увольнения: 12.10.2022 я был незаконно уволен с тяжело больным ребёнком-инвалидом на руках исключено из списков части) в суде? И подать иск на командира на "Неправомерные действия командира" в отношении меня и моего увольнения?

Я слышал, ну или мне подсказывают подсказчики, что при данной постановке вопроса срок обращения в суд ещё не вышел - 3 года (как раз 3 года будет 12 октября 2025 года), что плясать нужно не от трудового законодательства (срок давности всего 3 месяца), где как раз срок давности обращения - 3 месяца уже вышел, а вот именно упор делать на срок давности - 3 года и подавать иск в суд на неправомерные действия командира части в отношении меня и моего увольненияон и 3 года ещё не прошли после моего увольнения?

Но у меня ребёнок инвалид 1 группы, если представить документы оправдетельные по ребёнку, что на тот период его надо было везти в Москву на

реабилитацию то попробовать можно пободатьсч в суде!

30.07.2025, 23:34

Уважаемые знатоки юриспруденции! Внимание вопрос? 👇

Смогу ли я оспорить незаконность моего увольнения (срок обращения по трудовому законодательству уже вышел, как ранее Вы знатоки юриспруденции мне ответили - в течении 3 месяцев после даты увольнения: 12.10.2022 я был незаконно уволен с тяжело больным ребёнком-инвалидом на руках исключено из списков части) в суде? И подать иск на командира на "Неправомерные действия командира" в отношении меня и моего увольнения?

Я слышал, ну или мне подсказывают подсказчики, что при данной постановке вопроса срок обращения в суд ещё не вышел - 3 года (как раз 3 года будет 12 октября 2025 года), что плясать нужно не от трудового законодательства (срок давности всего 3 месяца), где как раз срок давности обращения - 3 месяца уже вышел, а вот именно упор делать на срок давности - 3 года и подавать иск в суд на неправомерные действия командира части в отношении меня и моего увольненияон и 3 года ещё не прошли после моего увольнения?

Но у меня ребёнок инвалид 1 группы, если представить документы оправдетельные по ребёнку, что на тот период его надо было везти в Москву на

реабилитацию то попробовать можно пободатьсч в суде?

30.07.2025, 23:38

Шансы в суде = 0. Вам в помощь ст.219 КАС РФ.

31.07.2025, 08:05