При оплате задолженности кредитору обязан ли я платить исполнительский сбор приставам?

Вопрос №24246858 из г. Иркутск
опубликован 28.10.2024, 08:10
Добрый день, подскажите. У меня есть задолженность. Пристав возбудил ип месяц назад. Если я оплачу задолженость не через пристава, а сразу кредитору. Должен ли я буду платить исполнительский сбор приставам, при том, что они со своей стороны не совершали никакой работы по возврату этой задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, при оплате задолженности кредитору вы обязаны уплатить исполнительский сбор, если дело находится на исполнении у судебных приставов. Исполнительский сбор — это плата за выполнение судебного акта, и он взимается в случае, если должник не исполняет решение суда добровольно.

Размер исполнительского сбора составляет 7% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1 000 рублей и не более 10 000 рублей. Если вы погашаете задолженность до момента возбуждения исполнительного производства, то исполнительский сбор не взимается.

Рекомендуется уточнить у судебного пристава информацию о размере исполнительского сбора и порядке его уплаты, чтобы избежать дополнительных проблем.

28.10.2024, 09:50

Они Вам в любом случае начислять исполнительный сбор,с момента получения данного постановления,у вас есть 10 дней на его обжалование

28.10.2024, 08:14

10 дней с момента оплаты кредитору напрямую?

28.10.2024, 08:39

Когда Вы получите на руки постановление о азыскании исполнительного сбора,то у вас будет 10 дней на его отмену

28.10.2024, 08:46

Это понятно. Вы можете дать ответ на самый первый вопрос?

28.10.2024, 09:45

Здравствуйте! Да , Вам сбор уже скорее всего начислили

28.10.2024, 08:28
Оценка автора вопроса:

Уточните ответ на мой вопрос.

28.10.2024, 08:41