Санкт-Петербург, 28.10.2024, 08:33

Нужна ли копия паспорта для подачи искового заявления

Вопрос №24246871 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.10.2024, 08:33
Доброе утро. Нужна ли копия паспорта для подачи искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет

28.10.2024, 08:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а можно узнать почему?

28.10.2024, 09:47

Вам же выше указали почему

28.10.2024, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет.

28.10.2024, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Светлана, документы прикладываются, руководствуясь ст.132 ГПК РФ, и согласно приложению к исковому заявлению. В законе нет указания на обязательность прилагать копию паспорта. Данную копию возьмут, в суде перед началом заседания, если будет нужно при идентификации присутствующих лиц.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

28.10.2024, 08:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Светлана, необязательно

28.10.2024, 08:41

Для подачи искового заявления копия паспорта не нужна. В исковом Вы лишь указываете свои паспортные данные, а сам паспорт предъявляете уже в суде. Удачи Вам и всего самого доброго.

28.10.2024, 08:47

Здравствуйте! Обязательным является указание в "шапке" заявления данных сторон: ФИО, дата и место рождения, адрес регистрации и проживания, один из идентификаторов:паспорт/ИНН/СНИЛС.

Но: желательными идентификаторами являются паспорт и СНИЛС, т.к. на основании этих данных суд делает запросы о регистрации сторон, наличии имущества по некоторым категориям дел.Указание ИНН зависит от вида спора, так для споров с ИФНС является обязательным.

Некоторые суды просят приложить копию паспорта, обычная практика.

28.10.2024, 09:47