При выходе из ТСН уменьшится ли плата за членские взносы?
Здравствуйте!
При выходе из ТСН вы действительно освобождаетесь от обязанности уплаты членских взносов, в том числе расходов на заработную плату председателя и других административных затрат.
Данный вопрос регулируется ст. 251 Гражданского кодекса РФ и ст. 5 закона № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...". Согласно этим нормам, собственники, не являющиеся членами ТСН, обязаны участвовать только в расходах на содержание инфраструктуры и объектов общего пользования, которыми они реально пользуются, например, оплата общих услуг (электричество, охрана).
Таким образом, при выходе из ТСН ваша плата уменьшится и будет ограничена лишь расходами на общие услуги, а содержание администрации (включая председателя) оплачивать не придётся.
Ни чего не изменится
Для добровольного выхода из товарищества не требуется получать соответствующее решение органов товарищества. Членство в товариществе прекращается со дня подачи заявления (ч. 2, 3 ст. 13 Закона N 217-ФЗ).
С выходом из садоводческого товарищества прекращается обязанность уплачивать членские и целевые взносы (ч. 1, 2 ст. 14 Закона N 217-ФЗ).
Их заменяет плата за содержание имущества общего пользования (ч. 3 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).
В случае невнесения указанной платы она взыскивается товариществом в судебном порядке (ч. 5 ст. 5 Закона N 217-ФЗ).