Можно ли использовать фразу из песни в названии книги?

Здравствуйте. Можно ли использовать фразу из песни популярного исполнителя в названии своей книги? Она узнаваемая, но из общеупотребляемых слов. Например песня "За деньги-да!" исполнителя Инстасамка. Могу ли я назвать книгу например так: "Быть твоей зайкой? За деньги-да!"
Лучший ответ

Можно так назвать книгу. Не будет нарушения авторских прав.

Известная фраза — это часть произведения. То же самое — с его названием. Правила из п. 7 ст. 1259 ГК РФ.

У произведения есть правообладатель или его наследники. Только они могут зарабатывать на произведении. Все остальные обязаны купить лицензию, и только потом использовать в бизнесе. И при этом не искажать саму фразу.

Без лицензии считается, что предприниматель нарушил авторские права на произведение целиком — п. 10 Обзора судебной практики ВС РФ по спорам об интеллектуальных правах от 23.09.2015 г.

Но фраза из произведения обязательно должна:

— узнаваться сама по себе,

— быть творческой, а не общеупотребительным сочетанием слов — п. 81 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10.

Если в споре об авторских правах суд посчитает, что фраза узнаваемая и творческая, предпринимателю запретят её использовать и заставят заплатить компенсацию от 10 000 до 5 000 000 ₽ по ст. 1301 ГК РФ.

А если произведение зарегистрировано как товарный знак, то взыщут деньги за контрафакт по ст. 1515 ГК РФ. К примеру, рюмочную «Рюмка водки» уже открыл автор песни Григорий Лепс. Чтобы открыть такую же, надо купить франшизу.

Если суд решит, что фраза — сочетание слов из обычной речи, предпринимателю ничего не будет.

Использование исключительного права на произведение можно только с разрешения правообладателя данного права , ст.1229 ГК РФ, если не хотите получить претензию по выплате компенсации за нарушение исключительного права на эту фразу или при написании книги ссылка на автора данной фразы обязательна .