Можно ли использовать фразу из песни в названии книги?
Можно так назвать книгу. Не будет нарушения авторских прав.
Известная фраза — это часть произведения. То же самое — с его названием. Правила из п. 7 ст. 1259 ГК РФ.
У произведения есть правообладатель или его наследники. Только они могут зарабатывать на произведении. Все остальные обязаны купить лицензию, и только потом использовать в бизнесе. И при этом не искажать саму фразу.
Без лицензии считается, что предприниматель нарушил авторские права на произведение целиком — п. 10 Обзора судебной практики ВС РФ по спорам об интеллектуальных правах от 23.09.2015 г.
Но фраза из произведения обязательно должна:
— узнаваться сама по себе,
— быть творческой, а не общеупотребительным сочетанием слов — п. 81 Постановления Пленума ВС РФ от 23.04.2019 № 10.
Если в споре об авторских правах суд посчитает, что фраза узнаваемая и творческая, предпринимателю запретят её использовать и заставят заплатить компенсацию от 10 000 до 5 000 000 ₽ по ст. 1301 ГК РФ.
А если произведение зарегистрировано как товарный знак, то взыщут деньги за контрафакт по ст. 1515 ГК РФ. К примеру, рюмочную «Рюмка водки» уже открыл автор песни Григорий Лепс. Чтобы открыть такую же, надо купить франшизу.
Если суд решит, что фраза — сочетание слов из обычной речи, предпринимателю ничего не будет.
Использование исключительного права на произведение можно только с разрешения правообладателя данного права , ст.1229 ГК РФ, если не хотите получить претензию по выплате компенсации за нарушение исключительного права на эту фразу или при написании книги ссылка на автора данной фразы обязательна .