Кемерово, 28.10.2024, 09:19

Перелом носа со смещением какая ст?

Вопрос №24246957 из г. Кемерово
опубликован 28.10.2024, 09:19
Здравствуйте. Мне сломали нос со смещением. По снимкам КТ перелом в двух местах на спинке носа и чуть ниже. Сразу после травмы Лор поставил диагноз: искривление перегородки, затруднение носового дыхание с двух сторон. Так же СМГ без признаков. Еще остался красный рубец на переносице хотя прошло уже 3 месяца и один носовой проход до сих пор очень плохо дышит ( В учебных материал СМЭ пишут, что двусторонне нарушение дыхание во время травмы потеря трудоспособности - 10%, односторонние отпустите носового дыхание - 15%. Жду повторные результаты СМЭ. Участковый говорит скорее всего легкий вред, но в интернете пишут средний. Хочется не много ясности, очень устала переживать…
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет врачей.

Ждите результаты СМЭ.

В теории это вред средней тяжести.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

- см. ч. 1 ст. 112 УК РФ, Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

28.10.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Мария! Это определяется только медиками по результатам судебно-медицинской экспертизы, в т.ч. повторной. Так что ждите результатов повторной СМЭ. Здесь юристы, а не медики, так что могут в части медицинской составляющей ввести в заблуждение. Юристам нужна конкретная квалификация степени тяжести причиненного вреда здоровью для определения состава преступления - ст.115 или 112 УК РФ.

28.10.2024, 09:21

Руководствоваться можно Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью.

28.10.2024, 09:23

Ну вот я от туда скрин и приложила про потерю трудоспосоности

28.10.2024, 09:24

Это похоже на вред средней тяжести.

Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 112 УК РФ.

28.10.2024, 09:25

ч. 1 ст. 112 УК РФ

Из практики - перелом костей носа со смещением, это действительно средний вред здоровью, т.е. уголовная ответственность по ч. 1 ст. 112 УК РФ (максимальное наказание до 3 лет лишения свободы). Хотя у каждого человека особенности организма свои и вполне возможен лёгкий вред здоровью, но привлечь по ч. 1 ст. 115 УК РФ можно будет только, если потерпевший сам обратится в мировой суд с заявлением.

28.10.2024, 09:22

ПРИКАЗ от 24 апреля 2008 г. N 194н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

Степень тяжести вреда здоровью при переломе носа:

Без смещения – легкий вред здоровью,

Со смещением – вред здоровью средней степени тяжести,

Перелом с нарушением мимики и деформацией лица – тяжкий вред здоровью.

28.10.2024, 09:23
Оценка автора вопроса:

Можно ссылку на приказ?.

В этом приказе я только про потерю трудоспособности нашла в процентах

28.10.2024, 09:25

Согласно материалам судебно-медицинской экспертизы (СМЭ), могут быть применены следующие шкалы:

- Легкий вред — от 1 до 10%

- Средний вред — от 11 до 25%

Согласно вашим описаниям, повреждение включает:

- Перелом носа с неприятными последствиями.

- Искривление носовой перегородки — затруднение дыхания.

- Видимый рубец, который, возможно, влияет на эстетику.

Ваша текущая ситуация, где наблюдается стойкое нарушение носового дыхания и явный косметический дефект, может быть оценена как средний вред. Однако окончательное решение должно быть принято медицинской комиссией.

Вы упомянули, что ожидаете повторные результаты СМЭ. Имейте в виду, что результаты СМЭ определят окончательную категорию вреда здоровью, что также повлияет на возможность получения компенсации. Для этого могут быть использованы следующие документы:

- Медицинские заключения.

- Результаты снимков (КТ).

- Заключение ЛОРа.

ст. 115 УК РФ или ст. 112 УК РФ

28.10.2024, 10:21
Оценка автора вопроса:

Тут " к бабке ходить не надо" - это вред здоровью средней тяжести.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается по ст.112 УК РФ

www.consultant.ru

28.10.2024, 10:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Определяет суд.-мед.эксперт в ходе проведения назначенной экспертизы, гадать не надо.

28.10.2024, 11:02

Уголовный кодекс Российской Федерации (часть 1 статьи 112) указано, что средний вред здоровью включает случаи, когда причинённый вред вызывает длительное расстройство здоровья или значительную утрату трудоспособности менее чем на одну треть.

Результаты медико-социальной экспертизы (СМЭ) играют центральную роль в оценке степени тяжести вашего состояния. Поэтому важно ожидать их окончательных выводов, основываясь на вашем диагнозе и текущем состоянии здоровья.

Для получения более подробной информации о критериях определения степени тяжести вреда здоровью, вы можете ознакомиться с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 года N 194н, который утверждает медицинские критерии: [Приказ Минздравсоцразвития](https://base.garant.ru/12113797/).

28.10.2024, 11:07

Здравствуйте эти вопросы решает судеьно- медицинская экспертиза, эксперт на основе всех материалов дела, документов и тд.

Предварительно. Из указанной вами информации это средняя тяжесть.

См

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью.

ч. 1 ст. 112 УК РФ.

29.10.2024, 02:14