Включение имущества умершего человека в наследственную массу.
Пишите письмо* на юридический адрес ломбарда, опишите доводы и требования, приложите копии документов* и установите срок удовлетворения Ваших требований. Если реакции не последует, то обращайтесь в суд и обязательно пишите заявление об обеспечительных мерах, чтобы на момент решения суда эти вещи не были реализованы.
*Заказное письмо с описью вложения (ценное отправление, которое содержит опись вложения, которая является юридически значимым документом).
*Документы:
Свидетельство о смерти наследодателя
Документы, подтверждающие родственные отношения наследников с умершим (например, свидетельство о рождении или свидетельство о браке)
Копию заявления на наследование.
Доверенность от умершего человека вы в любом случае уже не оформите. А даже если бы она и была, то доверенность прекращается автоматически в момент смерти.
Доверенность обязательна (если залогодатель див) , либо свидетельство о праве на наследство.
Если стоимость кольца Вами оплачена то вы можете забрать кольцо без доверенности ст.ст 185 и 185.1 ГК РФ Предъявляйте претензию ломбарду на предоставление вам кольца
Даже если была бы доверенность, которую вам успела при жизни выдать мама ,то согласно статье 188 ГК РФ смерть вашей маме прекратила бы действие доверенности
смерти гражданина, выдавшего доверенность,
Так что вариант с доверенностью не стоит рассматривать
Здравствуйте, Mark!
Вам следует письменно обратиться в ломбард с требованием вернуть кольцо в определенный разумный срок, к которому приложить доказательство, что Вы являетесь наследником умершего залогодателя (можно свидетельство о праве на наследство на иное имущество). В случае отказа, обращайтесь в суд.
Получить справку от нотариуса о том что вы подали заявление о принятии наследства и подать исковое заявление в суд
Здравствуйте. Ломбард не прав. Никакую доверенность вы предъявить не сможете, собственник кольца умер, вы наследник. Получается, вы близкий родственник и уже выкупили изделие, поэтому подавайте в ломбард письменное заявление (или претензию), к которому приложите копию свидетельства о смерти мамы, копию свидетельства о вашем рождении, можно также попросить у нотариуса справку об открытии наследственного дела (но она не обязательна). Если ломбард откажет или не отреагирует, то обращайтесь в суд.