Возврат долга по ЖКХ
Если УК добровольно деньги не вернет, то остается только подать в суд заявление о повороте судебного решения. В случае удовлетворения заявления, Вам должно быть возвращено все то, что было взыскано (статья 443 ГПК РФ). Что касается иска, то следует иметь в виду, что срок исковой давности составляет 3 года (статьи 196, 200 ГК РФ), он исчисляется со дня возникновения задолженности по каждому платежу отдельно. Вы можете подать возражения на иск (статья 149 ГПК РФ) и заявить о пропуске срока исковой давности, что является основанием для отказа в иске. Следует иметь в виду, что, если Вы признаете иск или оплатите хотя бы часть долга, срок исковой давности прервется. С уважением, А.Осоцкий
Олеся, обращаться нужно с заявлением о повороте исполнения решения суда, по другому денежные средства не вернуть.
1. Вы нарушили порядок действий. Для возврата денежных следовало применить
ст. 443 ГПК РФ
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
2. Раз подан иск в отношении вас, поворот судебного акта не производится. Логично предположить, что при наличии задолженности вероятно суд примет решение не в вашу пользу.
____________________________________________________________________________________
А в чем суть спора? не просто же так был отменен судебный приказ
Уважаемая Олеся.
Конечно, если судебный приказ отменён - денежные средства должны вернуть.
Но, учитывая "политику" управляющих компаний и подачу ей иска в суд, УК будет тянуть время или предложит сделать взаимозачёт в счёт будущих оплат услуг ЖКХ.
Вправе пожаловаться на действия УК в Мосжилинспекцию.
Ваши права ст 35 и 56 ГПК РФ -доказывайте суду о отсутствии обязательств
заявляйте о повороте
Так если подан иск в повороте откажут, или здесь играет роль когда именно иск был подан ( дата подачи и само заявлени в УК о возврате денежных средств)?