Помощь в составление расписки чтобы потом не было претензний ко мне

Мое животное укусило человека (не сильно). Я заплатил денег. Человек спустя несколько дней попросил еще. Я не против заплатить, но чтобы мне написали расписку, что не имеют претензий ко мне не моральных не материальных и в будущем чтобы там не было тоже.
Лучший ответ

Никакие расписки и соглашения о возмещении вреда не могут предотвратить повторное предъявление требований, если потерпевший сочтет ранее полученные суммы недостаточными (например, в связи с появлением дополнительных медицинских расходов, либо по другим причинам).

Как установлено п.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Поскольку законом не предусмотрено ограничение ответственности за вред, причиненный имуществу или личности гражданина путём заключения об этом соглашения сторон, никакой договор (соглашение, расписка) не будет иметь юридической силы. Такой документ будет только фиксацией факта добровольного возмещения вреда.

Поэтому вам нет смысла составлять расписки или соглашения, достаточно перечислять деньги на банковский счет потерпевшего с комментарием "возмещение вреда здоровью (компенсация морального вреда) в связи с нападением собаки ХХ.ХХ.2024г". Перечисление можно осуществить через СБП по номеру телефона потерпевшего.

спасибо

Здравствуйте! Здесь лучше не расписку, а соглашение о возмещении ущерба (ст.15, 1064 ГК РФ), согласно которому в обмен на денежную компенсацию потерпевший получает определенную соглашением сумму денежных средств, что несколько ограничит его возможности взыскать в судебном порядке больше (ст.131-132 ГПК РФ). Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заказать услугу (ст.779-783 ГК РФ).

В соответствии требованиям ст. 15 гК РФ статьи 1064 ГК РФ ,составляется расписка получают её денег о том, что он претензий не имеет ,указывается за что когда сколько он получил дата подпись

Пусть потерпевший напишет и передаст Вам расписку примерно следующего содержания:

РАСПИСКА

г. такой-то, дата

Настоящим я (Ф.И.О., место жительства) удостоверяю тот факт, что сегодня (дата) я получил от (Ф.И.О., место жительства) в порядке статей 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ денежную сумму в размере (цифрами, прописью) рублей в порядке возмещения вреда, причинённого мне такого-то числа посредством укуса собаки, принадлежащей Ф.И.О. В связи с получением указанной суммы имущественный ущерб и моральный вред, причинённый мне вследствие инцидента с укусом собаки, принадлежащей Ф.И.О., полагаю полностью возмещённым. Прочих материальных и иных претензий по данному эпизоду к Ф.И.О. я не имею.

Подпись, расшифровка.

Всё.

Я, ФИО -1, паспорт _____, адрес регистрации: ________, получил от ФИО-2, паспорт _____, адрес регистрации: ________, в возмещение вреда, причиненного мне (дата) укусом собаки, принадлежащей ФИО-2, ________ (сумма прописью) рублей. Ущерб возмещен полностью, материальных и иных претензий к ФИО-2 не имею. Дата, подпись, расшифровка подписи ФИО -1.

Здравствуйте!

Расписка пишется в произвольной форме.

Примерно так:

Я, Иванов Иван Иванович, 12.04.2000 г.р. ,паспорт серии __номер ___, выдан _______, адрес : ________получил 01.10.2024 5000 ( пять тысяч рублей)в счет возмещения материального и морального вреда за то, что меня 01.10.2024 укусила собака по кличке Персик ,принадлежащая Петрову Петру Петровичу .

28.10.2024 я получил от Петрова Петра Петровича еще 5 ( пять тысяч рублей) в счет возмещение материального и морального вреда за это.

Больше никаких претензий материального характера к Петрову Петру Петровичу (в том числе по компенсации морального вреда)я не имею

28.10.2024 _______ Иванов И.И.

Как т о так.

Оснвоание : ст.151, 1064 ГК РФ

Доброго времени.

Да вы правы, обязательно нужно составить расписку в получении денег и указать за что, и что претензий к вам нет, вред возмещен в полном объёме ст. 1064 ГК РФ.

Расписку можно составить в произвольной форме, главное указать паспортные данные, и за что кто кому платит.