Фирма Н отказывается принять детали в соответствие с дополнительными требованиями - как прекратить спор и избежать штрафов?
Отказ от приемки товара в случае, когда он соответствует установленным в договоре требованиям, необоснован.
Изменение условий договора о характеристиках товара после заключения договора допускается исключительно по соглашению сторон.
Вам следует написать ответ на полученное письмо, сообщить покупателю о необоснованности его требований, потребовать приемки товара (в случае если договором установлена ответственность за необоснованный отказ от приемки, потребовать уплаты неустойки и т.п.) и указать что если в срок до такого-то дня товар не будет принят, Вы будете считать покупателя необоснованно отказавшимся от договора и потребуете от него компенсации убытков в соответствии со ст.524 ГК РФ (если договором не установлена иная ответственность).