Какие последствия ожидают отправителя после нарушения сроков ответа на обращение?
Лично мое мнение, что сроки в обоих случаях 30 дней прошли как в 1 дату, так и во 2 дату.
Но если этот срок не был продлен до 60 дней, т.к. общий 30 дней.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со статьями 2, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. Однако этот срок может быть продлен до 60 суток.
Указанный срок (60 дней) на данный момент не нарушен.
Добрый вечер.
Датой подачи заявления будет считаться дата подачи заявления нарочно, если почтовым отправлением, то дата получения письма органом почтовой связи.
По поводу сроков рассмотрения также нужно учитывать куда вы подавали заявление, так как существуют различные сроки рассмотрения.
Стандартно - 30 дней со дня регистрации письменного обращения (ч. 1 ст. 12 "Федерального закона" О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Срок рассмотрения обращения может быть продлен, но не более чем на 30 дней. При этом гражданин, направивший обращение, должен быть уведомлен о продлении срока рассмотрения обращения.
Если заявление зарегистрировано 11.09, то крайний срок рассмотрения 11.10. Исчисление в календарных днях.
В соответствии со ст 12 закона РФ о порядке рассмотрения обращений граждан срок ответа 30 дней со дня регистрации обращения. В данном случае срок пропущен. Жалуйтесь в прокуратуру. Ответственность по ст 5.59 КоАП РФ.
Формально оба, Н, ли сроки рассмотрения не проблемы, ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан, но всём по барабану, как правило, на подобные нарушения