Что делать, если сын прогуливает школу и отказывается идти к завучу? Какие последствия ждут, если я пойду без него?
Здравствуйте!
Учиться и посещать школу - это обязанность детей.
Если родителям не удаётся повлиять на ребёнка, классный руководитель обязан уведомить об этом администрацию школы о возможном неблагополучии , а они в свою очередь, могут подключить органы опеки и комиссию по делам несовершеннолетних.
Сходите сами к завучу, объясните ситуацию, может войдут в положение и посоветуют Вам как можно выйти из этой кризисной ситуации.
Обратитесь к школьному психологу, объясните ситуацию. Возможно в школе какие то у ребенка проблемы. Возможно переведут в коррекционный класс, не пугайтесь. Программа такая же, так же может поступить в любое учебное заведение после школы. Главное найти причину прогулов. Директор тоже человек и поможет, даст совет, если спросите.
Ситуация с прогулом школы и низкими оценками может быть сложной, но важно принимать взвешенные решения. Вот несколько шагов, которые могут помочь:
1. Поговорите с сыном
Выясните причину: узнайте, почему он отказывается идти в школу и что его беспокоит. Возможно, он сталкивается с неизвестными вам трудностями.
2. Обсудите с учителями
Если сын не пойдет с вами, сообщите завучу о ситуации и будьте открыты к обсуждению.
3. Последствия
Если вы пойдете без сына, возможны разные реакции:
– Отношение к вам: завуч может понять вашу позицию как заботу о ребенке, или могут возникнуть вопросы о воспитании.
– Сообщение о прогулах: школа может уведомить органы опеки при систематических прогулах.
4. Координация действий
Обсудите с сыном возможность дополнительных занятий или консультаций у учителей.
5. Профессиональная помощь
Возможно, стоит обратиться к психологу или специалисту.
Важно решить проблему вместе с сыном, определив причины его поведения. Конструктивный подход может помочь улучшить ситуацию в школе и интересы самого ребенка.