LSN Messenger
Казань, 28.10.2024, 23:27

ГСК оплата взносов

Вопрос №24248938 из г. Казань
опубликован 28.10.2024, 23:27
Гараж получила по наследству, находится в составе ГСК. Строение и земля в собственности. В члены не вступила. Председатель требует оплатить взносы в полном объеме, в т.ч зарплату себе, бухгалтеру, охране + налог за дорогу в ГСК (земля общего пользования) Правомерно ли требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если оплатить по долгам наследодателя необходимо, то требование правомерно.

А вы как новый собственник можете и не вступать в члены кооператива.

В силу п. 2 ст. 4 Закона РФ от 19.06.1992 г. N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации" : Обязать собственников гаражей вступать в члены кооператива председатели ГСК не вправе

Таким образом обязать собственников гаражей вступать в члены кооператива председатели ГСК не вправе.

Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В связи с этим владеть и пользоваться принадлежащими им гаражами собственники вправе по своему усмотрению с учетом их назначения и с соблюдением прав и законных интересов иных лиц, в том числе ГСК и его членов.

В случае совершения председателями ГСК, либо по их поручению иными лицами каких-либо действий по ограничению прав собственников гаражей, последние вправе оспорить их в суде, т.к. в соответствии со ст.22 ГПК РФ споры, возникающие из гражданских и иных правоотношений, рассматривают и разрешают суды»,

28.10.2024, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Он вправе требовать оплату за пользование инфраструктурой ГСК с даты открытия наследства (но не более чем за 3 года) .Взнос не может быть больше членского.

28.10.2024, 23:30

Долгов нет. В правах никто не ограничивает.Речь идёт о размере взносов члена и не члена ГСК. Согласно 338-ФЗ от 24.07.23 ст.27 п.4 взнос не члена ГСК равно взносу члена ГСК только в указанных пунктах. Я правильно понимаю? В таком случае, размер взноса может быть меньше членского взноса?

03.11.2024, 15:00

Может меньше ,если это приняли собранием членов ГСК ,если не приняли - равный

03.11.2024, 15:01

Но ведь решения собрания не должны противоречить закону? Для этого и закон

03.11.2024, 15:06

Верно,но вы не написали ,что есть решение собрания для члена ГСК одна сумма ,а для не члена она больше .А такое решение есть?

03.11.2024, 15:30