Как развестись с иностранкой (мусульманка), если она в данный момент не проживает в России
Добрый вечер.
Я мусульманин и гражданин России. Женился на иностранке (мусульманке) из Алжира в январе 2023 года. Мы зарегистрировали брак в России, а потом в посольстве Алжира (Москва). Брак действителен и в России и в Алжире.
Затем она улетела из России и просто стала вытягивать из меня деньги. Когда деньги закончились, то она сказала, чтобы я дал ей развод, т.к. я не могу её содержать. Я прочитал в интернете, что если развод (у мусульман) идёт по инициативе мужа, то муж должен выплатить ей деньги. Я понял, что она хитрит и хочет больше денег.
Затем она на время пропала, заблокировав меня везде. Спустя месяц она снова объявилась и требует, чтобы я развёлся с ней. Так что я решил идти в ЗАГС и подавать на развод. Но как мне это сделать без неё самой? Что мне нужно предоставить в ЗАГС, какие документы с моей и её стороны для этого нужны?
Я в России, а она в Алжире. Как это можно сделать мне одному, чтобы не было лишней суеты и проблем? И сколько придётся потратить денег в ЗАГСЕ, чтобы это всё решить?
Лучший ответ
В РФ,- неважно ваше вероисповедание. Расторжение брака для всех одинаково происходит.Через ЗАГС без нее - никак. В суд иск подавайте о расторжении брака Госпошлина с 09.09. 2024 года составляет 5000 рублей.
В суд идите и подавайте заявление на развод.
Через пару месяцев разведут.
Присутствие ответчика не нужно.