Как правильно поступить, если я задела пешехода зеркалом и он отказывается от помощи?
Если пострадавший отказывается от медицинской помощи водитель обязан вызвать на место ДТП сотрудников ГИБДД.
Оставление места ДТП до вызова сотрудников полиции - это нарушение, за которое привлекут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.
Согласно пункту 2.5 ПДД, при ДТП водитель обязан немедленно остановить своё транспортное средство и включить аварийную сигнализацию. Он должен убедиться, что другие участники ДТП не получили травм, а если таковые имеются, то помимо вызова полиции вызвать и скорую помощь.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если он напишет заявления в ГАИ, а такое может быть, сразу не заметил, а потом стало больно, и пришлось идти за медицинской помощью. Вам придётся месяца 2 проявить волю и ничего не бояться, не ходить в ГАИ, потому что у них на расследование 2 месяца. И если вы там не появитесь, то они не смогут вам предъявить ничего. То есть зависит от вашей силы воли, они будут названивать, а вы кремень.
Вы сами то что хотите, если задаете вопрос : как правильно поступить ?
Правильно поступить это поступить как законопослушный гражданин,то есть вам самой нужно сообщить в ГИБДД о случившимся ДТП .
Правильно поступить - именно так Но вы же не хотите поступить подобным образом
Вы уже поступили неправильно. Молитесь, чтобы пешеход не написал заявление на Вас.