Отказ от фтизиатра

Здравствуйте. Заведующая не подписывает карту в детский сад, отправляет к фтизиатру. Так как у меня отказ от БЦЖ и манту. Могу ли я написать отказ на посещение фтизиатра и как добиться подписания от заведующей поликлиники?
Лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

Нет , для посещения детского учреждения вам необходимо получить заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом.

Вы имеете право отказаться от посещения фтизиатра, но в детский сад в этом случае Вас не пустят.

Здравствуйте!

Положения о противотуберкулезной профилактики содержат норму о том, что если вы отказываетесь от вакцинации и проведения реакции манту, то нужно посетить врача-фтизиатра.

На этом приеме врач не поставит вам вакцину и не сделает реакцию Манту, только проведет осмотр и изучит ваш семейный анамнез. Прием довольно формальный.

Можете написать отказ, но в этом случае ребенок в муниципальный сад не пойдет.