Правомерность выписки направления педиатром на обследование к фтизиатру при отказе от прививок и посещения фтизиатра
Здравствуйте.
Отказ от туберкулинодиагностики (пробы Манту или диаскин-теста) не ограничивает права ребенка на посещение школы и садика, если у ребенка нет контакта с туберкулезным больным, и есть заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом (письмо Минздрава России от 8 апреля 2019 г. № 15-2/927-07).
Поэтому педиатр и направил вас в врачу-фтизиатру. Ничего противоправного в этом я не вижу.
Ничего непонятно, если вы отказались посещать фтизиатра.
Отказались, но нам все равно выписали направление, педиатр сказала, что не имеет права не выписать. Как в таком случае быть? Просто не ходить, так как все отказы у нас есть и направление выписано здоровому ребенку? По обходу врачей ничего не выявлено подобного и диагноз непонятный получается.