Саратов, 29.10.2024, 08:40

Документы от дознователя мчс

Вопрос №24249407 из г. Саратов
опубликован 29.10.2024, 08:40
Здравствуйте. У соседей произошел пожар. Я живу ниже и меня затопило. Оплачивать ущерб будет страховая они просят Справка о пожаре, Акт о пожаре, Заключение органа Государственного пожарного надзора о причинах пожара (заключение специалиста или ИПЛ о причинах пожара), Постановление о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела; Постановление о признании потерпевшим; Постановление о приостановлении следствия по уголовному делу. Дознаватель говорит выдаст документы только виновнику пожара, пострадавшим не выдает. Хотел узнать законно ли это и нужны ли эти документы от дознавателя в случае обращения в суд, если выплата от страховой не устроит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для суда нужны. Узнайте Вас потерпевшим признали?

29.10.2024, 09:20

Действия дознавателя незаконны. Жалобу прокурору пишите.

29.10.2024, 08:41

Для суда эти документы нужны?

29.10.2024, 08:45

Нужны эти документы для суда, но суд их может сам запросить по Вашему ходатайству

29.10.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Жалобу прокурору пишите.

29.10.2024, 08:50

Здравствуйте!

Вы вправе получить копии указанных документов. Если вам отказывают в вашем праве, советую обратиться с жалобой в прокуратуру.

В порядке судебного производства также возможен запрос данных документов непосредственно судом.

29.10.2024, 08:55