Могу ли я обжаловать штраф за проезд на красный свет повторно?

Здравствуйте. Прошу совет! Получила штраф «проезд на красный свет или запрет регулировщика (повторно)». Дело обстояло так, я работаю у такси водителем, прилетает штраф, еду в гаи переписываю его на себя, инспектор все объясняет где была не права. Соглашаюсь, подписываю, но…. Надежда моя была в другом. Приходит мне на почту уведомление из гаи, открыла… Там гласит что нарушение это повторное и заплати 5000. Могу ли я обжаловать штраф или уже ничего не смогу сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Обжаловать штраф за повторное нарушение вполне возможно, тем более что у вас есть обстоятельства, которые могут повлиять на решение.

Сначала стоит обратить внимание на процесс обжалования. Согласно статье 30.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, вы имеете право на обжалование решения об административном правонарушении. Вы можете подать жалобу на имя начальника того подразделения ГИБДД, который вынес решение о наложении штрафа.

Важным моментом является срок подачи жалобы — он составляет 10 дней с момента получения уведомления о наложении штрафа. Вам необходимо подготовить письменное заявление, в котором описать свою позицию и указать причины, по которым вы считаете штраф неправомерным.

Помимо этого, если у вас есть доказательства (например, видеозаписи с видеорегистраторов, свидетельские показания или другие документы), которые могут подтвердить вашу правоту или смягчить ответственность, приложите их к жалобе. Также можно указать на то, что в момент нарушения вы работали в качестве водителя такси, и условия движения могли влиять на ваше поведение на дороге.

После подачи жалобы вы можете ожидать ответа от ГИБДД. Если ваш запрос будет отклонен, вы имеете право на дальнейшее обжалование в суде.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))