Проблема с платежом за газ - почему мы должны заплатить 5000 рублей, если показания счетчика не подтверждают расход
Вопрос такой. Пришло уведомление с гор. газа оплатить 5000 р но по показаниям счетчика мы не должны. Позвонили им на что они ответили что показания счетчика это не факт они знают что расход в среднем такой то. А если мы не жили в доме какое то время, и вообще экономим. Как быть. Обещают отрезать газ. Спасибо.
Письменно обратитесь к ним, путь письменно ответят, устно что угодно можно наговорить. Продолжат в томже духе - в прокуратуру и Роспотребназор. Это называется обсчет потребителя.
КоАП РФ:
Статья 14.7. Обман потребителей
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
А может у Вас поверка счетчика закончилась или пломбы нет? Тогда по среднему считают.