Каким образом человек, отбывший наказание по статье 158,3, снова совершил преступление по этой же статье и скрылся на территории Грузии, став объектом розыска?
Здравствуйте.
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли определенные сроки (в вашем случае преступление относится к категории тяжких, 10 лет должно пройти).
Однако: течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
Когда его задержат, тогда и снимут розыск.
Так как он скрылся, срок давности совершения преступления не течет, поэтому пока не найдут срок розыска у него не закончится.