Существует ли срок исковой давности

Спустя 3 года подали на меня в суд, правомерно ли это
Лучший ответ

Алексей, правомерно, но вы в свою очередь вправе направить в суд возражение против иска (ст. 149 ГПК РФ) в котором требуйте применение срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Всё конкретно - ст. 196 - ст. 208 ГК РФ и ППВС по теме...

Общий срок исковой давности в России составляет три года (ст. 196 ГК РФ), но он применяется только при наличии определённых условий и с учётом нюансов.

Срок исковой давности начинает отсчитываться с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ). Обычно это происходит с момента, когда долг возник и не был погашен в установленный срок.

Однако, если на вас подали в суд спустя три года с момента образования долга, это не всегда автоматически освобождает от обязательств. Вы можете воспользоваться этим, заявив о пропуске срока исковой давности.

Вам необходимо:

-Подать в суд ходатайство о применении срока исковой давности. Суд рассмотрит это ходатайство и может отказать в иске, если срок исковой давности действительно истёк.

-Проверить период, за который предъявлена задолженность. Возможно, часть долга попадает в срок давности, а часть нет. В таком случае суд может взыскать долг только за последние три года до подачи иска.

Да, правомерно, однако вы в ходе рассмотрения дела вправе заявить о пропуске сид

Вы не указали предмет и основания иска который предъявлен к вам, поэтому и определить сроки давности именно по вашему спору сложно.

В соответствии со 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.197 ГК РФ для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

Да, правомерно. Согласно ст 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Алексей, все зависит от искового требования. Есть требования по которым отсутствуют сроки исковой давности.