LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.10.2024, 13:36

Соглашение между истцом и ответчиком о рассрочке долга после суда

Вопрос №24249886 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2024, 13:36
Соглашение между истцом и ответчиком о рассрочке платежей после гражданского суда, до возбуждения исполнительного производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мировое соглашение нужно было заявлять при рассмотрении дела, суд утверждает его, и рассмотрение дела в суде заканчивается. В мировом соглашении нужен было прописать условия выплаты долга: срок рассрочки, сумма ежемесячных платежей.

29.10.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо, если такой вариант был бы возможен в судебном процессе, непременно бы воспользовались.

29.10.2024, 13:49

Приставу безразлично, что Вы там понапридумываете. Он исполняет решение суда о взыскании суммы долга, основываясь на требованиях исполнительного листа, и руководствуясь ФЗ "Об исполнительном производстве". Мировое соглашение должно быть утверждено судом, тогда в исполнительном листе будут указаны условия рассрочки выплаты долга.

29.10.2024, 13:57

И в чём вопрос?

С уважением.

29.10.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Вопрос непонятен. В чем он заключается?

Истцу не нужно относить исп. лист приставам.

29.10.2024, 13:38
Оценка автора вопроса:

Заключайте мировое соглашение. Оно должно быть утверждено судом.

29.10.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Можно ли составить такое соглашение между истцом и ответчиком и приостановить исполнительное производство. Или только обращение в суд о рассрочке или мировое соглашение?

29.10.2024, 13:41

Такое соглашение правомерное может быть заключено

Не совсем понятно в чём проблема

29.10.2024, 13:43

Вот меня и интересует его правомерность. Это не мировое соглашение. А именно соглашение о рассрочке и графики выплат по всей сумме долга, такое соглашение будет основанием для приостановки Исполнительного производства?

29.10.2024, 13:47

Нет. Тогда просто не подавайте исполнительный лист приставу, и ждите, пока Вам заплатят. Но, если ИЛ не предъявить приставам в течение 3-х лет после вступления решения суда в законную силу, он теряет свою силу. Соответственно, если Ваше соглашение о рассрочке платежей без предъявления ИЛ будет рассчитано на срок более 3-х лет, то должник начиная с 4 года может просто перестать Вам платить, и Вы останетесь "у разбитого корыта".

29.10.2024, 13:57

Нет.

Но если он подпишет такое соглашение зачем ему исполнительный лист сдавать приставам?

29.10.2024, 14:10