Можно ли оспорить завещание свекра, сделанное в состоянии неясного сознания?

Здравствуйте. Мы с мужем и дочкой 20 лет прожили с его родителями. В 2012 муж умер. Родители не захотели чтобы мы уходили от них с дочкой, остались жить у них. В 2014 году умерла свекровь. В наследство должны были вступить моя дочь в порядке правопреемства, свекор, мать свекрови, младший сын свекрови. В итоге, мать свекрови и сын отказались от наследства в пользу свекра. Соответственно у моей дочери 25%, у свекра 75%. Далее мы с дочерью продолжили жить со свекром так как он болел. Сын через скандалы пытался нас выгнать из квартиры, ссылаясь на то, что он хочет жить с отцом. Свекор был против, чтобы он с ним жил. Мы ухаживали за свекром, возили по больницам. Сын вообще не принимал участие в жизни свекра. По неврологии у свекра обнаружили энцефалопатию головного мозга, присутствовала деменция. Прописали препараты под воздействием которых, у него было замутненное сознание. Вскоре, а именно 03.10.2024 свекор умер в больнице. Пришли к нотариусу, а так лежит завещание, вся его доля отписана сыну, которому было пофиг на отца. Можно ли оспорить завещание? Так как оно было сделано свекром в состоянии неясного сознания. Скорее всего он не понимал что подписывал. Хотя он как он его мог подписать, если он ложку не мог держать
Лучший ответ

Доброго дня!

конечно при таких обстоятельствах вы от имени вашей дочери ( если ей нет 18) можете подать на оспаривание завещания и чем быстрее. тем лучше.

Уже в суде опросите свидетелей, которые видели в каком состоянии был свёкра. и далее будет назначена посмертная судебная психиатрическая экспертиза. Но следует помнить, что даже при отмене завещания , наследство будет делиться пополам между вашей дочерью и сыном свекра.

Так же вы можете взыскать с другого наследника половину расходов на лечение, уход, и далее на похороны и поминальные обеды, если вы несли указанный расходы

ПОпробуйте. В интересах ребенка.

Здравствуйте! завещание можно оспорить, если докажете, что оно подписано в тот момент, когда свекр был не вменяемом состоянии, для этого назначается судебная медицинская экспертиза. Проводится она по медицинским документам.

С чего вы взяли, что он не понимал последствий своих действий, доказательства этого имеются? Если нотариус заверил завещание, то он убедился в том, что наследодатель был вменяемый. Вместе с тем, заинтересованные лица не лишены права обратиться в суд с иском.