Могу ли я находиться на больничном больше 150 дней в году?

Нахожусь на больничном с 03.11.23 г. В течении этого времени дали инвалидность, а именно 19.04.24 г. Был перерыв в больничном с 27.09.24 г. по 30.10.24 г. Сейчас меня уведомили, что я не могу находится на больничном более 150 дней в году. Т.е. сейчас я должен или продолжить работу или уволится. Правомерно ли это? Или есть ещё какие-то решения?
Лучший ответ

Не надо увольняться с бухты-барахты.

Вы сами-то чего хотите? Продолжать там работать?

,я не могу работать, но меня вынуждают либо уволится, либо работать, либо находится на больничном, но уже неоплачиваемом.

Да, уведомление о том, что нельзя находиться на больничном больше 150 дней в году, правомерно для инвалидов. Согласно статье 6 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается не более четырёх месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. Если работник-инвалид был на больничном более пяти месяцев, то дни, превышающие установленный лимит, не оплачиваются.

Однако есть исключение: если сформировали листок нетрудоспособности, по окончании которого сотруднику установили инвалидность, то его оплачивают в полном объёме независимо от продолжительности болезни. День установления инвалидности в оплату не входит.

Также работодатель вправе оплатить работнику сверхлимитные дни больничного, но по особым правилам. Например, если такой пункт предусмотрен в коллективном договоре, положении об оплате труда и трудовом соглашении с работником. Но это уже доплата, а не социальное пособие, Соцфонд не возместит расходы.

Можете находиться на больничном, по закону уволить не могут, тем более у вас есть инвалидность.

Только он будет неоплачиваемым... А жить на 12 тыс.руб. невозможно....

Я была на больничном 8 месяцев, мне платили больничный, с учетом что мне не дали инвалидность.

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034