Как обжаловать отказ в перераспределении земли, если он обусловлен зоной строительства и реконструкции?
Чтобы обжаловать отказ в перераспределении земельного участка, основным законодательным основанием будут следующие документы и нормативные акты:
- Статья 218 Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. от 09.10.2020) определяет, что земельные участки могут быть предоставлены во владение или в пользование в зависимости от их целевого назначения. Вы можете ссылаться на эту статью, если считаете, что пересечение целевого назначения вашего участка с зоной строительства неправомерно.
- Статья 261 Гражданского кодекса РФ регулирует использование земельных участков и права землевладельца. Если ваш земельный участок не мешает выполнению градостроительных норм, это может стать основанием для обжалования решения.
- Статья 1 Градостроительного кодекса РФ (от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ) определяет основы градостроительного регулирования. Кодекс регулирует охрану земель, использование и застройку территорий, что может помочь вам в аргументации вашей позиции о том, что ваш участок не нарушает строительные нормы.
Если вы хотите обжаловать отказ, вы можете написать жалобу в вышестоящий орган, а также в судебные инстанции. Процесс обжалования включает следующие этапы:
1. Сбор документов: Подготовьте все необходимые документы, подтверждающие ваше право на землю и вашу позицию.
2. Подача жалобы: Направьте жалобу в вышестоящий орган (например, в областную администрацию) с указанием всех фактов и норм законодательства, которые поддерживают вашу позицию.
3. Судебное обжалование: Если результатом будет повторный отказ, вы можете подготовить исковое заявление в суд. Укажите в иске ссылки на Гражданский и Градостроительный кодексы.
«На основании ст.
Отказ аргументирован только тем, что частично соприкасается с дорогой, но проекта так никто и не приложил. Потому как его нет
В суд обращались!? Иного варианта нет, суд поставит точку, ст.
Скажите есть ли сроки обжалования после отказа?
Доброго времени.
В вашем случае остаётся только обжаловать отказ согласно ст.
По общему правилу административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Отказ администрации Вы можете обжаловать в судебном порядке.
Для этого можете сперва отказ оспорить через прокуратуру.
Затем можете подать административный иск в суд.
Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст.
Здравствуйте Галина!
В данном случае, с правовой точки зрения та как из администрации города пришёл отказ в оказании услуги перераспределении земли, Вы вправе предъявить иск и оспорить в судебном порядке (ст.
Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
И то что отказ аргументирован только тем, что частично соприкасается с дорогой, но проекта так никто и не приложил, то это не обоснование.
Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Администрации за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Дополню.
Проанализировав отказ, поучается что в соответствии со ст.27 Земельного кодекса РФ оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
И такие земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.