LSN Messenger
Владивосток, 29.10.2024, 16:39

Ипотека и приватизация

Вопрос №24250477 из г. Владивосток
опубликован 29.10.2024, 16:39
Добрый день. В квартире две комнаты В первой была квартиросьемщик. Она умерла Но там остались прописаны двое детей Вторую эта же дама взяла в ипотеку на себя, муж созаемщик, внесли мат капитал Ипотека не погашена Дама повесилась Скажите пожалуйста. Нужно сначала выплатить ипотеку и объединить квартиру Или приватезироватт комнату, а потом выплатить и объединить? Нужно как то сделать так чтобы не забрали комнату ту что государственная И как правильно сделать чтобы у комнаты появился квартиросьемщик.. Если после смерти прошло пять лет и никто ничего не делал
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько я понимаю: одна комната была ранее приватизирована, и ее купили с использованием заемных ипотечных средств; вторая комната не приватизирована, в ней зарегистрироаюваны и имеют право проживать двое несовершеннолетних?

Родителям (или опекунам) следует продолжать оплачивать коммунальные платежи за муниципальную комнату, чтобы муниципалитет не потребовал расторжения договора соц. найма в судебном порядке. Что касается второй комнаты, то вопрос с ее приобретением и переводом обязанностей по ипотеке, следует для начала решать с ее собственником.

29.10.2024, 17:02
Оценка автора вопроса:

А можно папе одного из детей туда прописать ещё одного ребенка и самому папе прописаться?

Папа - он же наследник, он же со заемщик соседней комнаты и отец детей

29.10.2024, 17:16

Сложная задачка...

29.10.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Более чем.. Мало того что ипотеку не можем переоформить.. Всё очень геморойно

29.10.2024, 16:42

Разбирайтесь....

29.10.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Привести в порядок договор социального найма на муниципальную комнату, приватизировать её.

Оформить наследство на комнату, находящуюся в собственности, выплатить ипотеку и объединить комнаты в квартиру.

Проблемой может быть то, что собственниками приватизированной комнаты, а также и доли во второй комнате, будут несовершеннолетние дети, и на все действия с комнатами потребуется разрешение органа опеки.

29.10.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо