Пермь, 29.10.2024, 17:01

Как действовать, если судебный пристав снизил сумму долга без разрешения суда?

Вопрос №24250527 из г. Пермь
опубликован 29.10.2024, 17:01
Должник обещал выплатить долг поэтому иск о бездействии судебного пристава забрала и на суд не приходила. На данный момент судебный пристав прислал незаконное постановление где сумма долга уменьшена на треть. Какие действия можно предпринять в отношении судебного пристава при невозможности подать в суд по этому делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба старшему приставу. Напишите жалобу на незаконное уменьшение долга и потребуйте отмены постановления. Если жалоба не даст результата, подайте заявление в прокуратуру для проверки действий пристава. Затем попросите провести проверку и отменить незаконное постановление пристава.

29.10.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Определитесь, а почему нельзя оспорить глупость пристава?

29.10.2024, 17:04

Суд был прекращен по статьям по которым не имею право подать повторно на этих лиц и по этому вопросу ,вот пристав и бесчинствует.

29.10.2024, 17:52

Не в курсе - надо документы видеть...

29.10.2024, 18:00

Вы сами решили поверить и получили проблемы.

Обжалуйте Постановление пристава в суде (КАС РФ, госпошлина 3 000,00 руб.) или у его руководителя.

29.10.2024, 18:01

Проиндексируйте долг по ст. 208 ГПК РФ с даты вынесения решения суда - госпошлины нет, подаётся заявление, срока исковой давности нет.

29.10.2024, 18:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ,возможно ли это ранее при отказе в иске о бездействии и невозможности подать снова по расчетам задолженности ? Это не будет считаться обжалованием незаконного постановления судебного пристава ? Спасибо !

30.10.2024, 06:50

Благодарю Вас за ответ ! Все почитала ! Буду готовиться к суду !

30.10.2024, 20:53