Красноярск, 29.10.2024, 17:04

Может ли судимость мужа или жены, повлиять на работу в МВД. Могут ли за это уволить?

Вопрос №24250534 из г. Красноярск
опубликован 29.10.2024, 17:04
Может ли судимость мужа или жены, повлиять на работу в МВД. Могут ли за это уволить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Tatyana, судимость может повлиять на службу в МВД. Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

29.10.2024, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смотря какая судимость. Если у супруга статья за терроризм - уволят однозначно.

29.10.2024, 17:06

Бывший муж, бывший сотрудник МВД. За неуплату алиментов , состоялся суд в отношении должника по ст.5.35.1, ч.1. Судом было вынесено наказание в виде обязательных работ. Новая жена мужа , действующий сотрудник МВД. Вопрос в том , отразится ли это на ней , на её работе.

29.10.2024, 21:10

Может повлиять, конечно. Найдут и повод для увольнения (без ссылок на родственную связь).

29.10.2024, 17:06

Могут уволить, если возникнут основания полагать об утрате доверия. Многое зависит от того, какое совершено преступление

29.10.2024, 17:07

Судимость мужа/ жены сотрудника не является основанием для увольнения.

29.10.2024, 17:07

Не соглашусь с вами, коллега. Служила ранее в отделе кадров УМВД. "Улетали" с должностей только так мужья/жены, дети/родители, и т.д.

29.10.2024, 17:11

Мало ли где вы работали. Мы говорим о законности увольнения по данной причине, а не о том, где и как нарушают закон. Это уже другой вопрос.

29.10.2024, 17:14

Безусловно. Поэтому, сразу обозначила - все зависит от нюансов "противозаконности". А вы ответили, что это неважно. Важно!

29.10.2024, 17:18

На законных основаниях увольняли сотрудников.

29.10.2024, 17:57

А вот тут вы не правы.

29.10.2024, 17:55

Если сотрудник скрыл факт привлечения членов семьи и родственников к уголовной или административной ответственности, то вполне могут наступить санкции и уволить могут. Всё вскрывается рано или поздно.

29.10.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо