Москва, 29.10.2024, 18:09

Снижение неустойки

Вопрос №24250627 из г. Москва
опубликован 29.10.2024, 18:09
Прошу суд снизить неустойку (пени по ЖКХ) на основании несоразмерности, необоснованности и отсутствия доказательств убытков для истца. Истец (УК) ссылается на Постановление пленума ВС №7 от 24.03.2016, п. 74 о том, что истец не обязан доказывать возникновение у него убытков, и что бремя доказательства несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ложится на должника. Какие можно привести доказательства несоразмерности неустойки "последствиям нарушения обязательства"? Как я могу знать, какие были для УК последствия того, что я не оплатил вовремя?
Лучший ответ
Рекомендуется

О том, «… какие можно привести доказательства несоразмерности неустойки…» вам следует обратиться к п.73 указанного истцом Постановления, из которого следует, что «…несоразмерность может выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков истца (УК) значительно ниже начисленной неустойки…». Этого для суда будет достаточным для удовлетворения вашей просьбы.

К сведению: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

71. При взыскании неустойки с иных лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ, статья 65 АПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ.

Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства само по себе не является признанием долга либо факта нарушения обязательства.

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть апелляционной инстанции…сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом

73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

74. Возражая против заявления об уменьшении размера неустойки, кредитор не обязан доказывать возникновение у него убытков (пункт 1 статьи 330 ГК РФ), но вправе представлять доказательства того, какие последствия имеют подобные нарушения обязательства для кредитора, действующего при сравнимых обстоятельствах разумно и осмотрительно, например, указать на изменение средних показателей по рынку (процентных ставок по кредитам или рыночных цен на определенные виды товаров в соответствующий период, валютных курсов и т.д.).

75. При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, а также то, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем условия правомерного пользования (пункты 3, 4 статьи 1 ГК РФ).

Доказательствами обоснованности размера неустойки могут служить, в частности, данные о среднем размере платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, либо платы по краткосрочным кредитам, выдаваемым физическим лицам, в месте нахождения кредитора в период нарушения обязательства, а также о показателях инфляции за соответствующий период.

Установив основания для уменьшения размера неустойки, суд снижает сумму неустойки.

31.10.2024, 08:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А какие у УК убытки возникли? Что они вам предъявляют?

29.10.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

В том-то и дело, что никаких доказательств убытков они не приводят и пишут, что и не должны (п. 74 Постановления). Предъявляют только сумму пени и хотят её взыскать.

Согласно п. 73 Постановления, "бремя доказательства несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства ложится на должника", а я не понимаю, как я могу доказывать несоразмерность неустойки НЕИЗВЕСТНО ЧЕМУ, т.к. мне неизвестны "последствиям нарушения обязательства".

29.10.2024, 18:25

Хорошо. Какая сумма долга и какая сумма неустойки (пени), вам предъявленной? Можете озвучить цифры?

29.10.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Сумма долга 22300, неустойка 12400.

29.10.2024, 18:32

А срок какой просрочки? Сколько уже этот долг висит?

29.10.2024, 18:41
Оценка автора вопроса:

Больше года назад было апелляционное определение (суд уменьшил сумму, которую присудил мировой суд), с тех пор они до сих пор не обращались за исполнительным листом и пишут суду, что я должен сам добровольно, как дурак, оплатить долг. А я говорю суду, что я не застрахован от того, что они после этого пойдут и получат ИЛ, поэтому не оплачиваю добровольно, деньги лежат в Сбербанке и ждут их уже год! Тем более со стороны истца были факты мошенничества, подделка подписей на собраниях и т.д. + недавно они пытались с других жильцов взыскать деньги по отмененному приказу.

29.10.2024, 18:54

Получается, за этот год пеня еще больше выросла?

29.10.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

Да.

29.10.2024, 18:58

12400 - это уже вся пеня, которую они требуют сейчас, в настоящее время.

29.10.2024, 18:59

Плохи ваши дела!

" А я говорю суду, что я не застрахован от того, что они после этого пойдут и получат ИЛ, поэтому не оплачиваю добровольно, деньги лежат в Сбербанке и ждут их уже год!" - вот на основании этой фразы они сдерут с вас по максимуму. Так как вы обязаны исполнить решение суда именно добровольно. Исполнительный лист берется только лишь для того, чтобы силой забрать у вас деньги, которые вы должны.

И, конечно, никто после уплаты долга не может взять никакой исполнительный лист и вторично что-то от вас стрясти...

Так что с точки зрения суда вы - злостный неплательщик, которого жалеть точно не стоит. Увы!

29.10.2024, 19:25
Оценка автора вопроса:

Вы заявили и этого достаточно. Суд должен дать оценку Вашему заявлению

29.10.2024, 18:46
Оценка автора вопроса:

Суд как раз и требует от меня ОБОСНОВАТЬ (прям с выкладками и расчетами) ту сумму, до которой я прошу снизить неустойку. Я прошу снизить до 1000, другие жильцы дома так же просили, а суды им уже снижали на своё усмотрение.

29.10.2024, 18:56

А другие жильцы обосновывали?

29.10.2024, 20:59

Не обосновывали, и судьи этого не требовали, но у всех судьи разные, т.к. многие собственники МКД прописаны в других местах, соответственно разные судебные участки, вплоть до других городов. Мне вот такая судья попалась.

31.10.2024, 18:18

Никак не можете знать. Просто просите суд снизить неустойку. Никаких законных оснований для ее снижения нет - на усмотрение суда

30.10.2024, 09:56