Что делать, если страховая предлагает доплатить за ремонт после ДТП?

22.10 было ДТП, на месте находились ДПС, по их распоряжению составлен Европротокол. Обратился 24.10 в страховую с заявлением.25.10 позвонили из СК РГС сообщили что сумма выплат по страховому случаю 98 000, я отказался предложив выполнить ремонт на СТО. Мне сообщили, что ремонт будет дороже и предложили выполнить ремонт с моей доплатой подписав соответствующее соглашение уточнив, что сумма доплаты будет известна после передачи ТС на СТО 06.12. Как правильно мне действовать. И на кого подавать в суд.
Лучший ответ

Размер максимальной компенсации зависит от наличия разногласий между участниками ДТП и фотографий повреждений

Есть фото, нет разногласий — до 400 000 ₽

Есть фото, есть разногласия — до 100 000 ₽

Нет фото, нет разногласий — до 100 000 ₽

Нет фото, есть разногласия — оформлять европротокол не следует, лучше вызвать ГИБДД.

Если у Вас первый случай (есть фото и нет разногласий), то имеет смысл подать претензию в страховую. Если же второй или третий, то остается только делать выводы и не слушать впредь "распоряжений" и "советов", а оформлять дтп в обычном порядке, ну и консультироваться у адвоката СРАЗУ после того, как в Вашей жизни что-то произошло (до подписания документов).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Можете подписывать, можете не подписывать соглашение со страховой компанией, более 100 000 руб. по европротоколу от неё Вы не получите. Поэтому остальную часть ущерба придётся взыскивать в суде с виновника.

Из положений пункта 4 статьи 11.1 ФЗ от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" следует, что размер страхового возмещения в таких случаях не может превышать 100 тысяч рублей. При этом потерпевший не вправе предъявлять страховщику дополнительные требования о возмещении вреда (пункт 8 ФЗ). Если Вы считаете, что стоимость ремонта автомобиля превышает 100 тыс. рублей, лучше взять деньги и сделать ремонт самостоятельно, после чего у Вас будет право предъявить к виновнику ДТП требование возместить разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (статья 1072 ГК РФ).

Больше 100 т.р. страховая вам не даст, вам в любом случае придётся взыскивать с виновника, если вы подпишите то ничего не потеряете, а до 06.12 уже всё восстановите своими силами.

В сложившейся ситуации рекомендую из собственного опыта взять со страховой деньги, выполнить ремонт самостоятельно, а недостающую сумму взыскать с виновника в судебном порядке.Это оптимальный вариант. Удачи Вам и всего самого доброго.

Можете провести независимую экспертизу оценки стоимости ремонта, но обязательно в аккредитованном автосервисе.

В любом случае, разница между стоимостью ремонта и суммой, выплаченной страховой компанией, будет обязательно, поскольку расчёты по ОСАГО, производятся с учётом износа Вашего авто.

Недостающую сумму, Вы можете взыскать с виновника ДТП.

На виновного в аварии.

Как вариант, можно отремонтировать машину в страховой с Вашей доплатой. Потом все что свыше 100.000 рублей предъявлять виновнику. Такие дела бывают и в суде проходят хорошо

В такой ситуации «…правильно вам действовать…» - это согласиться на предложение страховой компании РГС и выполнить ремонт на СТО. Здесь будет гарантия качественного ремонта. Затраченную вами сумму, превышающую страховую, вы сможете взыскать с виновника дтп в судебном порядке.