Томск, 29.10.2024, 18:10

Как законно наказать за мошеннические действия ИПэшника

Вопрос №24250693 из г. Томск
опубликован 29.10.2024, 18:10
ИП заключает договор на изготовление оборудования (станков ЧПУ). Берет 50% предоплату. Срок изготовления - аж 75 рабочих дней (прописывает в договоре). По истечении срока просит отсрочку (по различным причинам: не успевает производство, много заказов и т.д.). В договоре за просрочку изготовления товара указал штраф всего 0,01% в день. Фактически пользуется чужими денежными средствами, не платя процентов. При получении требования о возврате денег, неохотно возвращает их (после того, как пользовался ими более полугода). Как прижать подлеца? Есть договор, есть факт оплаты, есть переписка в ватсап (с просьбами об отсрочках). Судя по отзывам на сайтах, потерпевших не один десяток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не поделать. Хорошо, что возвращает, хоть и медленно. Некоторые вовсе не возвращают

29.10.2024, 18:20

То есть, это реальная (и легальная) схема беспроцентного кредитования за счет доверчивых покупателей!? Крутит чужие деньги, а поделать ничего нельзя? Да здравствует наше законодательство!!!! Зачем банку платить 40% за кредит. Можно, наверное, взять на вооружение эту схему?

29.10.2024, 18:26

Это гражданско правовые отношения. Взыскивать все в судебном порядке нужно.

29.10.2024, 18:16

Понятно, что в судебном. Но, как суду доказать его заведомо злой умысел? Есть подписанный договор, не выполненный изготовителем. Деньги он вернуть не отказывается.

29.10.2024, 18:18

Умысел в конкретном случае никак ни на что не повлияет. Тянет сроки — не подписывайте на пролонгацию соглашение, подавайте претензию и в суд.

Никакого мошенничества здесь нет, а просто недобросовестный контрагент.

29.10.2024, 18:21

Нет никаких соглашений на пролонгацию. И никто их не подписывал. Просто сообщения в мессенджере (простите, извините, подождите, мы постараемся и т.д.).

29.10.2024, 18:22