Нужен юрист по ЖКХ

Нужен юрист, у которого есть практика о списании задолженности за ЖКХ. Если прописан был по адресу, но там не проживала и не пользовалась услугами. Не собственник и не родственник собственника. А в это время была временная регистрация в другом городе
Лучший ответ

Можете отменить суд приказ.

Раз была регистрация. значит считается, что жили, а потому несете солидарную обязанность по оплате жку.

Никак по суду этот долг списать нельзя.

Придётся к сожалению вам оплачивать услуги ЖКХ.

В соответствии с п. 11 ст.155 ЖК РФ не использование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием не внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, действующее законодательство предусматривает обязанность собственника жилого помещения вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги и в случае не проживания.

Согласно п.54 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение. Согласно п. 56 Постановления Правительства РФ от 23 мая 2006 г.N 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя.

С заявлением о временном отсутствии в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд, осуществлении перерасчета платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение, Мищенкова Ю.Н. в органы ЖКХ, по месту регистрации, не обращалась. С заявлением о временном пребывании в жилом помещении более 5 полных календарных дней и производстве перерасчета платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение, в коммунальные службы по месту фактического проживания также не обращалась.

Доводы Мищенковой о том, что начисление платежей должно производиться с учетом лиц, фактически проживающих в квартире, т.е. с учетом жены и несовершеннолетнего ребенка не зарегистрированных в спорной квартире, суд полагает несостоятельным.

http://14.sam.msudrf.ru/module...

Если солидарная задолженность была, могут ведь в исковом хотя бы разделить, а не на одного всё повесить? Собственник платить не собирается совсем

Конечно ,могут разделить

Никакой юрист, хоть со звездой во лбу, не изменит ситуацию. Прописаны? Значит, проживаете и обязаны платить. Солидарно. Таков закон.

А если собственник не хочет платить, почему я должна за неё и за себя. Разве честно???

После уплаты долга за всех, у вас есть процессуальная возможность взыскания с других лиц их долей в долге.

У неё 54 ИП по долгам. По 1 рублю будет платить. А я не богатый Буратино, за всех платить. Делили бы если долг, она свой, я свой. А ни так, всё на меня 90. Тем более по приказу указали период, год когда даже не были прописаны там. Судебный отменила уже.

после отмены СП ждите иск от ук. Идите в процесс и доказывайте свою позицию.

Просто заранее хочется быть готовой, что и как по иску...

после назначения судебного заседания по иску, обратитесь к юристу и подготовьте мотивированные возражения.

Делили бы тогда на всех

На неё и 2 детей собственников и я. А не только на неё и на меня. И то, на ней 90К и на мне 90К. Хотя задолженность всего 90К. И по судебным приказам, их 3. Иду я и собственник, потом я и дочь её, опять я и дочь. Везде я. А собственник в одном приказе только.

Иск к вам подан о взыскании долга или нет?

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.