Самара, 29.10.2024, 18:51

Отмена одного из пунктов решения суда

Вопрос №24250814 из г. Самара
опубликован 29.10.2024, 18:51
В решении суда о порядке общения с ребенком есть пункт "Обязать Д.И. и Н.С. сохранить положительное, культурное, корректное отношение друг к другу и к близким родственникам сторон, с тем, чтобы не подрывать авторитет друг друга и авторитет близких родственников, в глазах несовершеннолетнего ребенка". Можно ли отменить данный пункт, делая упор на законодательство РФ? Дело в том, что в пункте не указано, что близкие родственники также должны сохранять положительное отношение ко мне, а поэтому могут позволить себе все что угодно. И собственно так и происходит. Плюс, исходя из моей ситуации, стало просто невозможно сохранять культурное отношение к бывшей жене и ее родственникам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нельзя.

Все эти пункты не исполнимы в принципе.

Никто Вам не запрещает говорить бывшей всё, что вы думаете о ней, в том числе.

Разумеется законодательство при этом не должно нарушаться, было ли решение суда об этом или не было его, это не имеет никакого значения.

29.10.2024, 19:11

А смысл от этого пункта, если он неисполним? И насколько знаю, согласно конституции РФ, каждый человек имеет право на свободу слова и получается, этим пунктом мое право нарушается?

29.10.2024, 19:15

Т.е я правильно понимаю, если ребенка рядом нет, я могу говорить ей все что угодно?

29.10.2024, 20:23

Всё, что угодно говорить никто никому не вправе.

За это есть уголовная ответственность и административная.

29.10.2024, 20:25

Здравствуйте, нет смысла, данный пункт носит рекомендательный характер

29.10.2024, 19:00

Почему же рекомендательный, если написано "Обязать"?

29.10.2024, 19:02

Смотрите резолютивная часть решения должна быть прописана так, чтобы ее можно было исполнить, исполнением решения суда занимается судебным пристав, не сможет данную часть судебный пристав проверить.

А по поводу того, что не прописано в отношении Вас, заявлены ли были Вами встречные требования ?

29.10.2024, 19:40

Нет, к сожалению тогда я не был настолько погружен в эту тему и не обратил внимания на этот пункт. Данный пункт был установлен конкретно судом, не сторонами дела

29.10.2024, 19:51

Это частое явление , по такой категории дел

29.10.2024, 20:03
Оценка автора вопроса:

По идее сможет пристав проверить, если сторона предоставит аудиозапись разговора, где я, допустим, буду высказывать свое мнение в резкой форме

29.10.2024, 19:52

Здесь Вам стоит быть умнее и так не делать, все таки у Вас общий ребенок, и Вам всю жизнь придется совместно договариваться

29.10.2024, 20:04

В этом то и дело, она не идет на контакт и не хочет договариваться

29.10.2024, 20:06

Если только обжаловать решение в данной части в апелляционном порядке, при условии, если не прошли сроки на обжалование (1 месяц со дня изготовления решения суда в окончательной форме). Такие дела.

29.10.2024, 19:04

Сроки уже прошли

29.10.2024, 19:05

Тогда забудьте. Решение вступило в законную силу, должно исполняться. Не понимаете способа исполнения - можете обратиться в суд за разъяснением в установленном порядке, больше тут посоветовать уже нечего.

29.10.2024, 19:35

Для Вас в нем нет минусов. Согласно законодательству суд имеет право на такие рекомендации, сближая позиции сторон, ради повышения культуры общения с ребенком, в воспитательных целях, ради его пользы. Вы ведь к этому стремитесь все, но по-разному.

29.10.2024, 19:06

Есть минус, я не могу высказать бывшей жене все, что думаю о ней и о ее действиях

29.10.2024, 19:07