Может ли работодатель отказаться отправлять данные в Пенсионный фонд без моего личного присутствия?
Ваша ситуация требует активных действий, чтобы защитить свои права. Вот несколько шагов, которые могут помочь:
1. Письменный запрос (ст.381 ТК)
Направьте работодателю письменный запрос с вопросом о необходимости оформления документов и получения выплаты по безработице. Это создаст документальное подтверждение вашего запроса.
2. Обратитесь в Пенсионный фонд
Свяжитесь с представителями Пенсионного фонда России. Объясните ситуацию и уточните, какие шаги можно предпринять для получения выплаты, если работодатель отказывается выполнять свои обязанности.
Запросите информацию о возможных альтернативах — может быть, существует возможность подать документы дистанционно (закон 59-ФЗ о порядке обращения граждан).
3. Копия медицинского заключения
Если у вас есть медицинское заключение, подтверждающее ваше состояние, приложите его к запросу. Это может показать работодателю, что у вас есть уважительная причина для отсутствия на работе.
4. Работа с трудовой инспекцией
Если работодатель продолжит игнорировать ваши просьбы, возможно, имеет смысл обратиться в трудовую инспекцию (ст
5. Письмо в прокуратуру:
Если все предыдущие шаги не принесли результата и работодатель не выполняет свои обязательства, вы можете подать жалобу в прокуратуру (ст.10 закона 2202-1)
6. Последний шаг это иск в суд.
Соблюдайте сроки ст. 392 ТК