Как защитить себя от незаконной мобилизации давлением на подписание контракта?
Будет хуже или нет, мы не можем знать.
Они считаются военнослужащими по контракту, направить могут куда угодно.
Жалобу в военную прокуратуру.
Обращаться надо в военную прокуратуру, если есть доказательства давления и шантажа.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 47. Полномочия военных прокуроров
Так а куда ещё хуже то?
Хуже в том, что это командиры что заставляют, узнают фамилии тех кто пожаловался
Ситуация, когда мобилизованные граждане вынуждены подписывать контракт, может быть сложной и стрессовой. В таком случае необходимо предпринять следующие шаги:
- Изучить законодательство: ознакомиться с действующими нормами, регулирующими вопросы мобилизации, контрактной службы и прав граждан. Это поможет понять свои права и обязанности.
- Зафиксировать факты давления: записывать все разговоры и собирать письменные доказательства, подтверждающие принуждение к подписанию контракта.
- Обратиться в общественные организации: обратиться за помощью и поддержкой в неправительственные организации, занимающиеся вопросами прав мобилизованных.
- Обратиться к командованию: попытаться получить разъяснения от командования относительно сложившейся ситуации. Если другие мобилизованные также подвергаются давлению, можно действовать коллективно.
- Обратиться в официальные органы: в случае невозможности разрешения ситуации на месте можно обратиться в военную прокуратуру или другие контролирующие органы. Однако следует учитывать, что это может вызвать негативную реакцию со стороны командования.
Обеспечить личную безопасность: не подвергать себя опасности. В случае угрозы физической расправы необходимо найти безопасное решение и избегать открытых конфликтов.
Важно действовать осторожно и взвешенно, если вы чувствуете давление и угрозу. Обращение за юридической помощью и поддержкой может помочь в разрешении ситуации (ст. 779 ГК), но необходимо учитывать возможные последствия
Хуже скорее всего будет как показывает практика. Без обращения в органы ситуацию не исправить.
Ничего не подписывайте, если не хотите, это дело добровольное.
дело в том, что если они подпишут, то будут служить до 65 лет, а значит вы вряд ли их увидите... А без контракта больше шансов на увольнение.