Тюмень, 30.10.2024, 01:45

СВО Программа переселения из аварийного, покупка квартиры на новых территориях РФ

Вопрос №24251430 из г. Салехард
опубликован 30.10.2024, 01:45
Здравствуйте! Муж мобилизован, участник СВО. МЫ, (да, я уехала с мужем и помогаю ребятам), снимаем квартиру на «новой территории РФ». По мере движения линии фронта стоимость аренды и недвижимости растёт… Надежды, что «завтра» всё закончится и уедем домой к сожалению нет. С наличием предоставления банками военной ипотеки предлагаю мужу квартиру тут купить, т.к. это намного дешевле, нежели квартиру арендовать на сегодняшний день. Плюс заморочки арендодателей как: не сдаю военным, без детей, без животных, и вообще в квартире «нн дыши», хотя с ремонтом 80-х… НО, меня вводит в тупик вопрос квартиры ДОМА… Наш дом ПОКА, не признали аварийным, сегодня узнавала (что странно, но ладно, видимо очередь не дошла), и так понимаю, если мы приобретаем жильё, то за аварийное при переселении мы просто получим компенсацию, что разумеется не устраивает, т.к. по окончанию военных действий мы планируем конечно вернуться домой! Нам нужны наши квадратные метры ДОМА! Как быть? Я просто в тупике… Деток у нас пока нет, конечно Очень хотим! Дай Бог скоро будут, подсказали, что можно будет на ребёнка сделать дарственную, и тогда взамен аварийного жилья ребёнок должен будет получить квартиру не меньше по квадратным метрам аварийного. Так ли это? И работает ли вообще? Подскажите пожалуйста КАК выкрутиться в этой ситуации? Какие есть варианты купить квартиру тут, не потеряв квартиру дома и права переселения…
Лучший ответ
Рекомендуется

Наличие другого жилья не влияет на права жильцов при расселении аварийного жилья. В зависимости от оснований переселения по выбору граждан они могут получить или аналогичное жильё или выплату.

30.10.2024, 02:19
Оценка автора вопроса:

Ооооо!!! Это чудесно!

Тогда у меня остаётся вопрос к жилищке 🤦‍♀️ Начальница говорила, что если есть другое жильё - получите компенсацию. И ещё про квадратные метры на человека заливала… Что вот вас двое, получите вместо своей двушки однушку, к моменту переселения будет ребёночек - двушку… Видимо «отшить» нас решила 😔

30.10.2024, 02:24

А есть у Вашего ответа ссылка на закон? 🤷‍♀️ чтоб позвонить им утром и «в нос натыкать»! 😤

30.10.2024, 02:25

Позвонить и в нос натыкать - это "не наш метод". Позвонили, поговорили, побазарили, посудачили, посплетничали. Разошлись. Обо всём забыли. Отправьте заявление,чтобы всё разъяснили.

30.10.2024, 02:31
Оценка автора вопроса:

Подождите а дом аварийным не признан да если признают то при расселении опять же смотря какой регион можете получить компенсацию за аварийное жильё.

30.10.2024, 01:54

Сегодня звонила узнавала - пока не признан. Я писала, что вернувшись ДОМОЙ, нам нужен ДОМ, наши жилые квадратные метры, а не компенсация. 🤷‍♀️

30.10.2024, 01:58