Кто несет ответственность за неуплату налогов за работников в случае неоформления трудовых отношений?
Здравствуйте. Работник устраивается на работу, подписывает договор в одном экземпляре, второй ему обещают выдать позже. Работодатель не оформил работника. Об этом работник узнает через год. За этот год получает зарплату и аванс ежемесячно. После установления факта не оформления работник увольняется и подаёт в жалобу в прокуратуру, а потом и в суд на установление факта трудовых отношений. Суд выигрывает, работодатель пытается доказать, что не было трудовых отношений. Подает на апелляцию. Апелляции на стороне работника. Работодатель подает в кассационный суд жалобу. Кассационный суд на стороне работника. Три суда установили факт трудовых отношений. Обязали работодателя выплатить задолженность по о зарплате и отпуску. Теперь встал вопрос о налогах. Работодатель обязан платить налоги за работников. Если он имел возможность оплатить и умышленно этого не сделал, на кого ложится ответственность за это?
Лучший ответ
Елена Александровна, в данном случае ответственность ложится на работодателя
Это понятно. Но работодатель выступает с заявлением, что он не может исчислить и удержать ндфл, так как работник уже не работает у него. Соответственно возлагает ответственность по уплате на работника, так как он получал зарплату и соответственно он и должен уплатить налог.
Ответственность за неуплату налогов лежит исключительно на работодателе.