Трудовое законодательство
1. Компенсацию вынужденного прогула и компенсацию морального вреда (по решению суда, в соответствии с Вашим иском - 3 месяца со дня увольнения срок давности в данном конкретном случае, в силу статьи 392 ТК РФ).
2. Нет, Вас обязаны уволить соответствующим приказом.
За невыдачу - санкции -
Если работодатель по своей вине не выдал работнику трудовую книжку в последний день работы (то есть в день прекращения трудового договора), то он должен возместить работнику ущерб, возникший в связи с этим. Речь идет о возмещении не полученного работником заработка за все время задержки трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ). Правда, работник должен будет доказать, что именно отсутствие трудовой книжки не позволило ему трудоустроиться на новую работу и получать доход. Если это будет доказано, то время вынужденного прогула оплачивается по среднему заработку. Как правило, суд выясняет (Письмо Минтруда от 07.03.2019 № 14-2/ООГ-1577):
повлияла ли невыдача трудовой книжки на возможность трудоустройства;
обращался ли человек к конкретному работодателю по вопросу приема на работу;
отказывали ли ему в работе в связи с отсутствием трудовой книжки.
Здравствуйте. Если трудовая книжка была утеряна непреднамеренно, то на работодателя возлагается только обязательство по восстановлению данных. При умышленной порче документа или его утрате применяются меры материальной ответственности.