Горбатовка, 30.10.2024, 14:47

Как решить проблему с долгом за коммунальные услуги в общежитии, где не жили?

Вопрос №24252522 из г. Горбатовка
опубликован 30.10.2024, 14:47
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас с мужем и с ребенком комната в общежитии, у всех нас есть своя доля. Но в 2012 году мы развелись и мы с дочкой ушли оттуда и ни один день там не жили. Оказывается, бывший муж не платил коммуналку и на нас с дочкой повесили огромный долг. Как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вы имеете в виду под "повесили долг"? Если против вас выдвинут иск, вам необходимо представить суду возражение на него с требованием применить последствия пропуска срока давности. Взыскать с вас вправе оплату за последние три года. Максимум, что можно сделать - это уменьшить сумму пени. Остальное придется заплатить. Но у вас появится право регрессного требования - вы сможете взыскать 1/3 этой суммы с бывшего мужа.

30.10.2024, 14:51

В каком смысле повесили? Сейчас взыскали или долг был в судебном порядке взыскан?

Если сейчас взыскали, то вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

30.10.2024, 14:48

Нет, не взыскали, на нас с дочкой висит долг более 200 т.р.

30.10.2024, 14:50

Пусть висит, не платите.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

30.10.2024, 14:51

А меня не посадят?

30.10.2024, 14:54

Нет.

Ещё раз напомню, что вы можете обратиться в личные сообщения к юристуэам в правом верхнем углу экрана.

30.10.2024, 14:57

В таком случае или оплачивайте или возражайте судет и применяйте СИД

30.10.2024, 14:52

Здравствуйте

Вы, как собственники тоже должны были оплачивать свою часть коммунальных услуг.

Если есть решение суда о взыскании задолженности, обжалуйте его, применяйте срок исковой давности.

30.10.2024, 14:49

Уважаемая Людмила! Если эта комната является Вашей собственностью, право на которую зарегистрировано в Росреестре, то Вы обязаны нести бремя содержания вне зависимости от места проживания. При судебном требовании долга можете заявить СИД м оплатить услуги после 2021 года

30.10.2024, 14:50