Как защитить свои интересы при разделе частного дома в натуре, если бывший муж не платит коммуналку?
По таким основаниям, как долг бывшего мужа, вы не сможете увеличить свою долю в судебном порядке. Если только вы договоритесь между собой и заключите соглашение.
Сначала Вам нужно подать иск о взыскании долга по коммунальным платежам, а отдельно подать иск о выделе доли в доме. По второму иску суд проведет экспертизу, которая определит технически возможные варианты выдела доли.
Я подаю иск о разделе частного дома в натуре. Б/ муж не платит коммунальные. Поскольку он нигде не работает, он не вернет мне деньги. Я хочу, чтобы суд при разделе в натуре учел эти деньги (помимо их еще куча) и увеличил мою долю в доме.
Могу ли я сделать это? Или мне подавать мировой, а потом уже в городском просить увеличить долю на данную сумму?
Ирина, не можете увеличить долю в наследстве без его согласия и суд не увеличит, а долги взыскивайте отдельно.
Вы имеете право на 50% дома, если речь идет о разделе совместно нажитого имущества. Накопленные долги - Ваши общие долги. Это не относится к разделу.
Нет оснований к этому.