Приватизация квартиры и вступление в наследство

Здравствуйте! Ситуация не простая, но постараюсь описать. У моего мужа есть квартира, но она никому по факту не принадлежит. История следующая: у мужа был дед, которому в свое время от завода дали жил площадь (квитанции приходят на его имя) . Дед умер уже лет 15 назад. У него было два сына, они жили в этой квартире не вступая в права наследования. Затем один умер, другой просто потерялся (запил, много лет не видели и никто не ищет, говорят в каком-то доме инвалидов и до квартиры ему дела нет) . У того сына что умер, есть еще два сына, по идее жилплощадь Их. В данный момент один сын с семьей живет в данной квартире и с матерью (бывшей женой умершего, развелись до смерти) По факту теперь прописано 6 человек (бывшая жена умершего, два сына, один ребенок первого и один ребенок второго ну и собственно пропавший сын которому все равно) Я как жена внука уже получается первого собкственника хочу спросить, какие мы права имеем, что нужно для приватизации и если в вступать в права наследования как быть? По идее квартира мужа, его брата и дяди (пропавшего) Вопрос возник в связи с тем, что никто не хочет ничего делать, всех и так устраивает все, но мне хотелось, чтобы муж получил долю (может продать или еще что-то) с чего начать и как быть. Искать пропавшего тоже никто не хочет а без этог я так понимаю никак
Лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! Право на приватизацию жилого помещения имеют граждане, в этом жилом помещении зарегистрированные (в данной ситуации - 6 перечисленных Вами человек). Но суть в том, что решение о приватизации эти люди должны принимать единогласно. Если всех всё и так устраивает и ничего делать они не хотят, то это - препятствие для приватизации. В одиночку без согласия всех прочих Ваш супруг не может приватизировать ни всю квартиру, ни "свою долю" (пишу в кавычках, т.к. на данный момент никакой своей доли у него в этой квартире нет). Поэтому надо договариваться с остальными жильцами (напр., о том, чтобы выдать кому-либо доверенность на ведение всех дел, связанных с приватизацией). Того дядю, который "просто потерялся", предварительно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Относительно наследования - сейчас, пока квартира находится в муниципальной собственности (как я понимаю, жилой фонд завод в свое время передал муниципалитету), ни о каком наследовании речь идти не может. Наследуется только то, что находится в собственности наследодателя.

С уважением,

Нужно мужу вступить в наследство в судебном порядке.

Однако, это возможно, если у деда в собственности была квартира ином случае вопрос решается в другом ключе.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

Поскольку приватизации не было, проживающие лица не являются собственниками. Приватизировать можно при согласии всех зарегистрированных в жилом помещении граждан.

в приватизации должны участвовать все зарегистрированные в ней граждане. лица зарегистрированные, но фактически не проживающие в квартире, могут быть в судебном порядке признаны прекратившими право пользования квартирой и сняты с регистрационного учета.

Поскольку квартира находится в муниципальной собственности, приобрести ее в собственность возможно только через приватизацию.

Для начала обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования жилым помещением, кто фантически там не проживает и самовольно сьехал и не платит за квартиру.

После оставшиеся зарегистрированные лица могут подать документы на приватизацию.

Наследовать здесь нечего, так как квартира не находилась в собственности умершего.

Лицевой счет лучше оформить на себя, предоставив в УК документы о смерти дедушки.

Если необходима помощь, обращайтесь