Вопрос по квоте ВМП

Здравствуйте, проживаю в спб, прикреплен к поликлинике спб по полису, прописка ЛО, обследовался в спб, больница готова поставить меня на квоту ВМП, травматология готова оформить документы на квоту. Но МФЦ отказывается принимать документы без постоянной или временной регистрации в спб. Могу ли я с документами напрямую придти в Минздрав и встать на квоту. Если да, то в какой, Ленобластной или Санкт-Петербургский?
Лучший ответ

Добрый вечер, Дмитрий.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, для получения медицинской квоты на операцию на сердце требуется наличие прописки. Если у вас нет постоянной прописки, а только временная регистрация, вам могут отказать в выделении квоты.

2)Для решения данного вопроса могут потребоваться документы, подтверждающие наличие временной регистрации и возможность получения медицинской квоты без постоянной прописки. Также могут потребоваться медицинские документы, подтверждающие необходимость операции

3)Если же пациент направляется для оказания ВМП за счёт средств ОМС, то пакет документов доставляется в медицинское учреждение, которое будет оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь.

4)Для жителей Ленинградской области пакет документов нужно сдать в Комитет здравоохранения по месту проживания пациента.

5)Документом, регламентирующим порядок получения высокотехнологичной медицинской помощи, является приказ Минздравсоцразвития России №1248 н от 31 декабря 2010 г. «О порядке формирования и утверждении государственного задания на оказание в 2011 году высокотехнологичной медицинской помощи гражданам Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета». Согласно данного нормативного акта каждый субъект РФ выбирает, куда он будет направлять своих пациентов.

6) Так что регистрация обязательна.

Здравствуйте. Вы можете обратиться напрямую в Минздрав Санкт-Петербурга, поскольку медицинское учреждение, где вы обследовались и где готовят документы на квоту ВМП, находится в этом регионе.

По закону место жительства, определенное статьей 20 Гражданского кодекса РФ, не препятствует обращению за квотой по месту фактического пребывания, если вы прикреплены к поликлинике в СПб.

Кроме того, согласно приказу Минздрава РФ № 824н, заявления на квоту можно подать в учреждение того субъекта, где будет проводиться лечение. Ваша прописка в Ленинградской области не должна быть препятствием для оформления ВМП в СПб.

следует обратиться напрямую в мед учреждение где планируете получать мед помощь по квоте, откажу в городской отдел здравоохранения и прокуратуру напишите заявление

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2012 года N 1342н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи

4. При выборе медицинской организации для оказания медицинской помощи за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее - медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее - заявление), которое содержит следующие сведения: 1) наименование и фактический адрес медицинской организации;

2) фамилия и инициалы руководителя медицинской организации;

3) информация о гражданине:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

пол;

дата рождения;

место рождения;

гражданство;

данные документов, предъявляемых согласно пункту 5 настоящего Порядка;

адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника;

место регистрации (по месту жительства или месту пребывания);

дата регистрации;

контактная информация;

4) информация о представителе гражданина (в том числе законном представителе):

фамилия, имя, отчество (при наличии);

отношение к гражданину;

данные документа, предъявляемого согласно пункту 5 настоящего Порядка;

контактная информация;

5) номер полиса обязательного медицинского страхования гражданина;

6) наименование страховой медицинской организации, выбранной гражданином;

7) наименование и фактический адрес медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, в которой гражданин находится на обслуживании на момент подачи заявления;

8) фамилия, имя, отчество (при наличии) выбранного врача (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка);

9) подтверждение факта ознакомления с информацией, указанной в пункте 6 настоящего Порядка (вносится согласно пункту 6 настоящего Порядка).

5. При подаче заявления предъявляются оригиналы или их заверенные копии следующих документов:

1) для детей после государственной регистрации рождения и до четырнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации:

свидетельство о рождении;

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

полис обязательного медицинского страхования ребенка;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее - СНИЛС) (при наличии);

2) для граждан Российской Федерации в возрасте четырнадцати лет и старше:

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис обязательного медицинского страхования;

СНИЛС (при наличии);

В вашем случае вы можете обратиться напрямую в Минздрав Санкт-Петербурга, поскольку медицинское учреждение, в котором вас обследовали и готовят документы на квоту ВМП, расположено в этом регионе. Действительно, место жительства, определенное статьей 20 Гражданского кодекса РФ, не является препятствием для обращения за квотой по месту фактического пребывания. Вы прикреплены к поликлинике в Санкт-Петербурге, что дает вам право оформлять квоту на ВМП именно там.

Кроме того, согласно приказу Минздрава РФ № 824н, граждане имеют право подавать заявления на квоту в учреждение того субъекта, где будет проводиться лечение. Это также подтверждает, что ваша прописка в Ленинградской области не должна стать препятствием для оформления квоты на ВМП в Санкт-Петербурге.

Таким образом, вы можете обратиться в Минздрав Санкт-Петербурга с документами для оформления квоты. Рекомендуется заранее подготовить все необходимые медицинские документы и заявление на квоту, чтобы упростить процесс. Если возникают сложности, вы также можете обратиться за помощью к юристу или представителю вашего медицинского учреждения, которые могут помочь вам в процессе.

Оформление квоты — процесс сложный и небыстрый. Чтобы её получить, нужно пройти путь, который условно делится на несколько шагов:

Шаг 1. Обратитесь к своему лечащем врачу. Он решит, есть ли у вас заболевание, по которому положено лечение по квоте. Если такое заболевание есть, вас направят на обследование и сдачу анализов. Их могут сделать в поликлинике, где вы наблюдаетесь. Когда нужны углублённые исследования (например, КТ, МРТ), врач даёт направление в профильные клиники.

Сейчас в некоторых регионах заявку на квоту можно подать через Госуслуги или МФЦ. Есть ли такая возможность там, где вы живёте, уточняйте у своего лечащего врача.

Шаг 2. Врачебная комиссия поликлиники, где вы наблюдаетесь, оценит диагноз, результаты ваших обследований, анализов и решит, если ли показания для ВМП. Если есть, оформят протокол и выдадут направление на госпитализацию. Вам нужно передать комиссии копии своих документов: паспорта, полиса ОМС, СНИЛС и поставить подпись в согласии на обработку персональных данных.

Шаг 3. Направление на госпитализацию поликлиника за три рабочих дня передаёт:

В медицинское учреждение, где вас будут лечить по квоте (центр, институт, больница и так далее), если лечение входит в список по базовой программе ОМС.

В специальную комиссию министерства, департамента или комитета здравоохранения в вашем регионе, если лечение не входит в список по ОМС. Комиссия рассмотрит документы и примет по ним решение не позднее 10 рабочих дней.

Есть нюанс: пациент или его представитель могут сами отнести пакет документов в клинику, которая будет делать операцию, или в региональную комиссию здравоохранения. Это поможет сэкономить время и получить квоту гораздо быстрее. Но будьте готовы к тому, что придётся отстоять «живую», нередко многочасовую, очередь, чтобы подать документы.

Шаг 4. Дождитесь оформления талона на ВМП (это и есть та самая квота). Его выдаёт медучреждение, которое будет вас оперировать, если лечение входит в ОМС, или региональная комиссия здравоохранения, когда оно в ОМС не входит. Если талон выдаёт комиссия, после оформления его отправят в клинику, которая будет проводить лечение. О том, что вам выдан талон и какой у него номер, вам сообщат — пришлют бумажное письмо или сообщение на электронную почту. Если подавали заявление через Госуслуги, сообщение придёт туда.

Шаг 5. После выдачи талона в клинике, которая будет вас лечить, тоже собирается специальная комиссия. Она рассмотрит ваши медицинские документы и назначит дату, когда нужно приехать на госпитализацию. Рассмотреть их должны в течение семи рабочих дней после выдачи талона. Но если пациенту операция нужна срочно, рассмотрят быстрее.

Шаг 6. Госпитализация и операция. Точных сроков, когда должны провести операцию, нет — пациента ставят в очередь. Это может занять от нескольких недель до нескольких месяцев. Прооперировать вне очереди должны тех пациентов, которым лечение требуется срочно в неотложном порядке.

Лечение по квоте проводят как в государственных клиниках, так и в частных. Есть условие: у них должна быть лицензия на ВМП и Минздрав включил их в специальный список

Для сохранения доступа к порталу Активный возраст установите сертификаты НУЦ Минцифры России с сайта Сбера или Госуслуг

Квота на лечение: что это и как её получить

7 минут

18 июня 2024

Здоровье

Не все виды медицинской помощи можно получить только по полису ОМС. В особо сложных случаях поможет квота на лечение. Что это такое и как её оформить, рассказала адвокат Ольга Алешина.

Что такое квота на лечение

Квота — это направление на сложное и дорогое лечение и операции, которые оплачивает государство. Квоту дают, когда нужна высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП). Это сложные и уникальные методы лечения, операции с помощью роботов, клеточных технологий, генной инженерии. Но квота полагается, только если научно доказана эффективность такого лечения. Экспериментальные курсы лечения за счёт бюджета не проводят.

Какое лечение положено по квоте

Список заболеваний, виды лечения и операции, на которые оформят квоту, регулярно обновляют. В настоящее время действует Перечень на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов. Туда входят операции при сердечно-сосудистых заболеваниях (например, шунтирование, установка кардиостимуляторов), онкологии, пересадка тканей и органов, лечение тяжёлых заболеваний и осложнений (например, при диабете, глаукоме, болезни Паркинсона).

Есть два вида перечней — с ВМП, которая входит в базовую программу ОМС, и ВМП, которая не входит в такую программу. От того, в какой из списков попадает заболевание, зависит порядок оформления квоты.

Как получить квоту

Нужно ли платить за лечение

Лечение по квоте бесплатное. Сюда входят проведение операции, расходные материалы и препараты на неё, пребывание в больнице и питание. Перед операцией нужно пройти обследования и сдать анализы. Чтобы сделать это бесплатно, получите направление у терапевта в своей поликлинике. Но бывают случаи, когда до операции остаётся мало времени, а анализы по ОМС делают долго и по очереди. В такой ситуации придётся сдать анализы платно, чтобы не потерять квоту. Ведь без них на операцию вас не примут.

Также могут понадобиться специальные процедуры, которые в квоту не входят. Например, лучевую терапию проводят бесплатно, а разметка для неё делается за деньги.

Проезд до клиники, где будут делать операцию, пациент оплачивает сам. Исключение для льготников. Это, например, инвалиды всех групп, ветераны боевых действий, пострадавшие на Чернобыльской АЭС. Им Социальный фонд возместит расходы на проезд к месту лечения и обратно. Но есть нюанс: дорогу оплатят только тем льготникам, которые не отказались от такой льготы в пользу денежной компенсации.

Можно ли выбрать больницу для лечения по квоте

Лечение по квоте проводят как в государственных клиниках, так и в частных. Есть условие: у них должна быть лицензия на ВМП и Минздрав включил их в специальный список. Если квоту выдают на лечение, которое входит в базовую программу ОМС, то лечиться можно в любом регионе.

Чтобы получить направление в конкретное медучреждение, действуйте так. Запишитесь на первичный приём в специализированную клинику, где хотите лечиться. У клиники должна быть лицензия на ВМП. Попасть туда можно бесплатно по направлению своего лечащего врача или заплатив за приём.

На приём возьмите выписку из медицинской карты, результаты всех своих обследований и анализов. Если вам полагается квота, клиника сама оформит талон на ВМП, когда нужное вам лечение входит в программу ОМС, или направит документ в региональную комиссию здравоохранения, если оно в ОМС не входит.

А вот квоту на лечение, которое не входит в базовую программу ОМС, выдают только в то медучреждение, которое находится в вашем регионе.

Число пациентов, которых клиники оперируют бесплатно по квоте, ограничено. Его каждый квартал определяет Минздрав. Может получиться так, что квота вам полагается, но мест нет. Тогда всё равно подавайте документы. Вас поставят в очередь и сообщат, когда появится место. Например, кто-то откажется от операции. Или квоту вам дали, но операции придётся ждать не один месяц. Тогда узнавайте в других клиниках, в том числе и в других регионах, нет ли мест у них. Если нашли, подавайте по новой заявление на квоту на лечение в такой клинике.

Это лучший ответ

Здравствуйте! В вашей ситуации есть несколько важных моментов, которые следует учитывать:

1. Где подавать документы:

- Минздрав Санкт-Петербурга: Если вы получили направление и обследование в Санкт-Петербурге, то более целесообразно обратиться в Минздрав именно этого города. Важно, что вы прикреплены к поликлинике в Санкт-Петербурге.

- Минздрав Ленинградской области: Если у вас нет возможности обращаться в Минздрав Санкт-Петербурга, вы можете попробовать подать документы в Минздрав Ленобласти, но это может усложнить процесс.

2. Напрямую в Минздрав:

Да, вы можете попробовать подать документы напрямую в Минздрав. Они обязаны рассмотреть ваше обращение по предоставленным материалам, даже если МФЦ отказывает в приеме документов.

3. Документы в Минздрав:

Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для подачи на квоту ВМП, включая:

- Направление от врача,

- Медицинские заключения,

- Полис ОМС,

- Паспорт.

4. Консультация и разъяснение:

В Минздраве могут быть готовы ответить на ваши вопросы. Рекомендуем заранее позвонить и уточнить, какие именно документы потребуются и какие формальности придется пройти.

5. Проблемы с регистрацией:

Если у вас возникают проблемы с регистрацией, рассмотрите, возможно, временную регистрацию на базе вашего отношения к другим учреждениям, которые могут упростить этот процесс.

Рекомендации:

- Обратитесь напрямую в Минздрав Санкт-Петербурга, подготовив все необходимые документы.

- Убедитесь в получении официального ответа о том, как вы можете подать заявку на квоту ВМП при наличии прописки в Ленобласти и прикрепления к поликлинике в СПб.

- Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

- Приказ Минздрава России от 28.07.2015 N 493н (ред. от 24.06.2021) "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в Министерстве здравоохранения Российской Федерации"

Удачи в решении вопроса!